Skylark vs Woodlark

Когда говорят о жаворонках, чаще всего имеют в виду самого распространенного нашего жаворонка — полевого. Это обычнейший вид наших полей, вестник весны, одна из первых птиц, прилетающих к нам с появлением первых проталин в полях.

При этом мало кто знает, что у полевого жаворонка есть брат близнец, очень похожий на него, но более редкий в нашем регионе. Похожий-то похожий, но совсем другой. И поет по-другому, и жить предпочитает рядом с лесом. А зовут его лесной жаворонок или юла. Слышали о таком? Бердвочеры восточных регионов страны только слышали, а увидеть его можно только на Европейской территории России, ну и в странах Европы, где находится основной ареал лесного жаворонка. Несмотря на схожесть с полевым жаворонком, ученые относят юлу к отдельному роду — Lullula. Lullula, юла — правда созвучные названия? А все благодаря голосу, который можно послушать чуть ниже, под фотографиями.

Так вот, чем интересен жаворонок для меня. Ну вот представьте меня или , людей, которые птиц фотографируют достаточно давно, перефотографировали почти всех российских птиц. А вот лесного жаворонка у нас в нормальном качестве до сих пор не было. Пару раз я за ним делал специальные выезды, но неудачно. При этом, саму птицу встречал несколько раз как в Московской области, так и на Кавказе (на пролете).

В общем на этих выходных решил еще раз попытать счастье и выехать в известное место, на р. Оку, поискать эту достаточно редкую в наших краях птицу (находится в Красной книге МО). И в этот раз счастье нам с Олегом улыбнулось, нашли пару поющих птиц, которых удалось немного поснимать и записать их интересный, мелодичный голос! Как и все жаворонки, юла поет в воздухе, поднимаясь кругами достаточно высоко, мне кажется даже выше, чем полевые жаворонки. Вот уж кого Skylark’ом надо было назвать! Летающий высоко в голубом небе лесной жаворонок мне очень напомнил прошлогодние наблюдения в Хинганском заповеднике, когда мы наблюдали токующего конька Мензбира — вот точь-в-точь.

Ну хватит болтать, давайте смотреть и слушать.

Лесной жаворонок (Woodlark) Полевой жаворонок (Skylark)


 

Добавить комментарий