Якутия 2018. часть 2. Чокурдах

Якутск отделен от Москвы 6 часовыми поясами и находится на широте Петрозаводска. Казалось бы это где-то далеко? Но чтобы добраться до розовых чаек, нужно проделать путь в 1200 км еще на северо-восток. Чокурдах — поселок на Крайнем Севере, до которого лететь 3 часа самолетом и который расположен еще на 2 часовых пояса дальше. 71-я широта, настоящий Север.

Наш полет совершался на комфортабельном лайнере марки АН-24 авиакомпании «Якутия». Впервые летел этим самолетом, знаю о его неприхотливости и надежности. Даже если что и сломается в полете, летчики вылезут и кувалдой и такой-то матерью все починят.

Интересной особенностью местных авиалиний оказалась необходимость мужской части пассажиров участвовать в погрузке/разгрузке багажа в аэропорту Чокурдаха. Видимо сказывается нехватка человеческих рук.

Полет из Якутска в Чокурдах захватывающе интересен, если летишь в ясную погоду. Сначала под тобой простирается бесконечная тайга и широкая гладь реки Лена. Потом начинаются бесконечные горные хребты. И все это сплошь дикая природа на сотни и тысячи километров, по крайней мере без крупных населенных пунктов, видимых с воздуха.

Когда горные хребты заканчиваются, начинается бесконечная тундра. 400 км летишь над петляющими реками, круглыми озерами, многоугольниками полигональных тундр, буграми булгунняхов. Полигональные тундры — интересное явление. Словно заботливый фермер разбил поля на одинаковые участки под посадку, так это выглядит с высоты самолета. На самом деле полигональная тундра, как и холмы-булгунняхи, результат деятельности вечной мерзлоты. В результате процессов замерзания-таяния почва выталкивается на поверхность, образуя причудливые узоры.

Полет подходил к концу. Казалось, что самолет будет садиться прямо на воду океана, т.к. кругом была одна вода практически без признаков суши. После таяния снега вода покрывает тундру, реки поднимаются и затапливают низинные участки. Но Чокурдах находится на возвышенности, словно остров посреди океана. И мы плавно садимся на грунтовую полосу, где нас встречают голоса чечеток и городских ласточек.

IMG_3779

IMG_3785

IMG_3788

IMG_3790

IMG_3793

IMG_3799

20180622_112503

Добавить комментарий