К вопросу определения теньковок на Кавказе

Хотел бы остановиться на вопросе определения теньковок на Кавказе. У орнитологов и любителей, незнакомых с фауной Кавказа, могут возникнуть проблемы при определении теньковко-подобных пеночек в этом регионе. Судите сами, здесь обитает эндемичная кавказская теньковка, эндемичный подвид теньковки collybita caucasica, а на пролете видимо могут встречаться и европейские collybita abietinus. Ну и никто не исключает залеты из Сибири других подвидов. В общем черт ногу сломит.

Что удалось выяснить из общения с орнитологами, работавшими на Кавказе Петром Тильба, Николаем Формозовым, Владимиром Лоскотом и Василем Ананяном?

Основное отличие теньковок collybita от кавказских lorenzii — это большое количество зеленых оттенков в оперении collybita, менее темный цвет коричневых оттенков оперения. Кавказская пеночка имеет темно-коричневый верх головы и спины, такого же цвета кроющие уха, кремовый тон низа, черные ноги. Теньковка collybita caucasica более светлая , имеет зеленоватые оттенки оперения, ноги более светлые.

Кроме того, на гнездовых территориях этих пеночек нет территориального контакта, т.е. они как правило держатся в разных биотопах. Кавказская по верхней границе леса — преимущественно в криволесье, родоретах,  а теньковка в высокоствольных лесах, не выходя к их верхней границе. Исключения, конечно,бывают, но очено редко.

Кроме того они отличаются по песне, но я пока отличать их не научился 🙂

Еще одной проблемой, является определение пеночек на Кавказе во время пролета. Сложность представляет сравнение с сибирской теньковкой подвида tristis, которая также имеет темную окраску и минимальным количеством зеленого цвета.

Дополнительную информацию по определению пеночек на английском языке можно почитать здесь:
http://birdingfrontiers.com/2013/01/01/siberian-chiffchaff-and-common-chiffchaff-part-1/

http://deanar.org.uk/tristis/tristis.htm

http://birdingfrontiers.com/2012/12/02/mystery-brown-chiffchaff/

Кавказская пеночка Phylloscopus lorenzii. Гора Арабика, Абхазия. Линька у взрослой в конце августа.


Кавказская пеночка Phylloscopus lorenzii. Гора Арагац, Армения.

Кавказский подвид пеночки-теньковки. Phylloscopus collybita caucasica

Кавказский подвид пеночки-теньковки. Phylloscopus collybita caucasica. Фото В. Ананяна.

Европейский подвид теньковки. Phylloscopus collybita abietinus

Добавить комментарий