Про козлов

По предыдущей фотографии кавказского тура, где он стоял на скале, был вопрос — зачем он туда забрался? Показываю и рассказываю.

Когда мы с Арсеном шли на ток, то наш проводник Расим заметил на склоне горы тура. Сначала одного. Потом мы увидели второго, третьего….в общем насчитали пять штук. Они мирно паслись и не обращали на нас внимание, ведь мы были на территории заповедника и они видимо знали, что им ничего не угрожает.
IMG_0670

 

Один из туров подошел к скале и ловким прыжком залез на нее.
IMG_0687

IMG_0690

IMG_0691

IMG_0700
О.А. Витович пишет в своей книге «Живет на Кавказе тетерев»:
«Когда видишь тура на ровном месте, он кажется тяжелым и неуклюжим зверем. Взрослые самцы очень внушительны. Они достигают ста пятидесяти килограммов веса, имеют сравнительно короткие толстые ноги, плотное туловище и массивную голову, сидящую на мощной шее. Но стоит увидеть этого зверя на скалах. как первоначальной впечатление сразу же исчезает. Скалы, узкие карнизы надо головокружительными пропастями, почти отвесные кручи, хаотические нагромождения камней, снежники и ледники — все это родная стихия туров, без которых их жизнь просто немыслима. Чувство страха перед крутизной и высотой неведомо этим животным. От человека и четвероногих хищников туры уходят на такие скалы, что только при одном взгляде на них замирает сердце.»
IMG_0707

Оказывается у них тут был солонец, которым они питаются, чтобы восполнить минеральные запасы организма.
IMG_0718

Второй тур тоже решил подкрепиться солью.
IMG_0739

IMG_0744

IMG_0756

А потом где-то из кустов громко свистнула самка, предупреждая всех о нашем присутствии, и туры неспеша покинули место кормежки. А вообще в некоторых местах Кавказа туры совсем не боятся человека и приходят к туристам, чтобы получить угощение.
IMG_0786

На этом мой рассказ про майскую поездку в Карачаево-Черкессию закончен.

Все птичьи фотографии из поездки можно посмотреть здесь:
http://birds-online.ru/gallery/thumbnails.php?album=search&search=kchr2014

Все дневники можно прочитать здесь в ЖЖ по соответствующему тегу или на сайте BIRDS-ONLINE.RU.

Поездка получилось неожиданно очень продуктивной и интересной. И не только благодаря красивой природе и удивительному животному миру Кавказа. В первую очередь — это новые знакомства с интересными людьми с которыми было интересно провести время в общении. Надеюсь мы еще с ними увидимся, а может и сходим вместе в новую экспедицию. Ведь Кавказ не отпускает 🙂

А кавказский тетерев — один из символов этого великолепного региона — надеюсь будет достаточно хорошо охраняться, чтобы каждую весну танцевать свою лезгинку на альпийских лугах Кавказских гор.

Добавить комментарий