Синяя птица — счастье бердвочеров

Почему-то европейцы всегда считали, что встреча с синей птицей приносит счастье. Наверное потому, что в Европе чисто синих птиц не встречается — максимум зимородок или сизоворонка, и то на это можно найти на юге Европы. А настоящая синяя птица приносит счастье жителям Центральной Азии, Индостана, Китая, в общем большинству стран Азии.

Не знаю сколько счастья она приносит жителям Азии, но бердвочерам она приносит настоящую радость. Ведь это очень красивая птица, обладающая сильным и красивым голосом. Синяя птица предпочитает жить в горах, рядом с горными реками. Ее голос не способен заглушить шум горной реки и даже водопада. Но и из-за шума рек я так и не решился записать ее голос.

Бельгийский писать и драматург написал пьесу о синей птице, не о той, которая Myophonus caeruleus, а о той мифической, которая приносит счастье. Но мне кажется, что есть в описании этой пьесы что-то о смысле увлечения любителей птиц, не так ли?

«Герои Метерлинка, маленькие дети лесника Тильтиль и Митиль, отправляются в путешествие на поиски Синей птицы, которая должна дать им здоровье и счастье. Что же заставляет их идти на поиски, хотя они и не знают точно, куда идти? Фея сумеет разбудить в них и доброту, и стремление познать мир. Ведь им надо обязательно, научиться видеть то, что «не на виду».»

Синяя птица обычная на всей территории Таджикистана, кроме высокогорий Памира. При этом она встречается достаточно высоко в горах, в т.ч. на высотах выше 3000 м. Гнездо строит на неприступной скале, в нише или даже на ровном месте как ласточка. Синими они выглядят только в лучах солнца, а в тени они больше похожи на очень крупных черных дроздов. Фотографии не передают их размеров, но они очень крупные, в полете мне иногда казалось, что это летит дятел-желна.


Добавить комментарий