КЧР. Кавказская горихвостка-чернушка.

В орнитологии много интересных загадок и задач. Одной из таких интересностей является маленькая темненькая птичка, распространенная практически по всей Евразии. Феномен ее распространения интересует многих ученых-орнитологов. Речь идет про горихвостку-чернушку, птицу, имеющую разные подвиды, хорошо отличающиеся по окраске. На нее часто обращают внимание ученые в т.ч. благодаря быстрому расширению ареала европейского подвида gibraltariensis.

Про нее совсем недавно очень хорошо рассказал Сергей Волков, где подробно осветил многие вопросы, касающиеся этой птицы и ее распространения. И я не стану повторяться, а лишь дополню новыми материалами, привезенными из Карачаево-Черкессии. Давайте посмотрим на карту Сергея или вот на эту карту из Википедии.

Не будем обращать внимание на то, что gibraltariensis сейчас уже подошел к Уралу, а посмотрим на Кавказ. Для Кавказа указан только номинативный подвид ochruros ochruros. Но это несовсем верно. Номинативный подвид живет в горах, на скалах. А вот в городах и поселках рядом с человеком, как мне кажется живет всем нам (в т.ч. москвичам) знакомый европейский подвид gibraltariensis. Доказательств в виде фотографий у меня нет, но таких чернушек я виде и в Черкесске, и в Карачаевске и что-то мне подсказывает, что это именно так. Не будут горные чернушки номинативного подвида жить в городе. Осталось это только доказать фотографиями.

Ну а пост этот еще был  написан для того, чтобы показать фотографии номинативного подвида, которых в принципе немного в российском интернете. У меня до этого были только молодые и линяющие сентябрьские птицы, а тут удалось снять взрослого самца, иллюстрирующего различия в окраске от европейского подвида.

Самец горихвостки-чернушки номинативного подвида. Теберда.

И если вы думаете, что с загадками на сегодня покончено, то вы ошибаетесь. Припасена у меня еще одна загадка, на которую у меня пока у самого нет ответа. А заключается она в том, что когда мы гуляли с Алексеем Александровичем вдоль Скалистого хребта у пер. Гумбаши, то там я тоже снял чернушку. Но она сильно отличается от вышепоказанной чернушки с Теберды.

Что скажете? semirufus? phoenicuroides? Неужто мы (я) что-то не знаем про фауну чернушек Кавказа и их тут гнездится три подвида?

Upd. А вот ответ на загадку от орнитолога Ярослава Редькина:
Эти чернушки типичные Ph. o. ochruros. Просто на Кавказе существует очень сильная индивидуальная изменчивость окраски самцов от почти типичных gibraltariensis до почти не отличимых от rufiventris — это нормально и давно известно.

Добавить комментарий