В гостях у лугового луня

Про беспокойство птиц на гнездах фотографами и натуралистами уже было много сказано, я про это тоже писал не раз. Вот здесь перечисляются основные причины, почему птиц нельзя беспокоить в этот период. Более того, я считаю не особо интересной фотосъемку самих гнезд и эстетически мало привлекательной. Исключение составляет съемка процесса кормления птиц, взаимоотношения родителей и детей. Но большей частью, как вы заметили вся моя съемка осуществляется с подхода и в основном взрослых птиц.

Но и на старуху бывает проруха, иногда приходится делать себе исключения. Это осознанный выбор, когда известна конкретная цель такой съемки. Так, несколько лет я мечтал снять лугового луня. В моей коллекции была пара кадров чисто для галочки, которые стыдно даже показывать. В прошлом году я пытался его снять на пролете, но нашел только полевых луней. В идеале хотелось бы снять самца лугового луня на столбике, например, как у Виктора Тяхта. Но такого случая мне не представилось, поэтому этим летом я уделил внимание поиску его гнездовых местообитаний.

Найти такое место оказалось не проблемой, видимо кое-какой опыт уже накопился. Получилось заснять некоторые интересные моменты из жизни этих птиц, в т.ч. процесс кормления. Основу корма птенцов составляют мелкие грызуны и птицы, в т.ч. слетки и даже совсем мелкие птенцы, как будто добытые из гнезда! Съемка проводилась с помощью системы дистанционного управления фотоаппаратом, в комфортную для достаточно крупных птенцов погоду. Я, соответственно, сидел вдалеке от гнезда в палатке и только нажимал на кнопку пульта ДУ в нужный момент.

Предварительно я ознакомился с описанием жизни этой птицы. Луговой лунь, в отличие от полевого восстанавливает свою численность и достаточно комфортно чуствует себя в условиях антропогена,  в т.ч. на заброшенных сельскохозяйственных полях и лугах. Так, например, это гнездо располагается всего в 50 метрах от автомобильной дороги! В отличие от него, полевой лунь крайне негативно реагирует на беспокойство и предпочитает глухие места подальше от человека.

Наблюдения из палатки было проводить достаточно сложно, т.к. она целиком пряталась за кустом. Тем не менее было интересно  посмотреть как на поведение птиц, так и послушать их. Голоса луней мало кто слышал в природе, обычно можно наблюдать достаточно молчаливых птиц, порхающих в полях в поисках пищи. На гнездовом участке их поведение меняется. Самец прилетает с глухим ворчанием, предупреждая самку о своем появлении. Самка подлетает из укрытия к самцу и в воздухе (!) ловит добычу, которую самец умело ей перекидывает. Эти акробатические трюки наблюдать очень интересно и необычно! После этого самка летит кормить птенцов, но не сразу, а сначала удостоверившись, что за ней никто не наблюдает. Самец в это время контролирует территорию и следит за спокойствием семьи. В случае опасности обе птицы издают резкие тонкие звуки, немного различающиеся по тональности.



Я продолжу наблюдения за этим семейством, интересно будет снять самца хотя бы в полете и процесс передачи корма в воздухе от самца самке. При этом, естественно, уделю особое внимание вопросам безопасности птенцов.

Добавить комментарий