BIRDS-ONLINE.ru | Птицы России и exUSSR  
 
Начало Птицы: учет и наблюдения Larus Птицы-online Энциклопедия WikiBirds Галерея
 
 
Home Login

Album list Last uploads Last comments Most viewed Top rated My Favorites Search


Home > Пластинчатоклювые > Утиные > Гоголь обыкновенный

Гоголь обыкновенный

Bucephala clangula Linnaeus, 1758

Описaние. Нырковая утка с ярко выраженным половым диморфизмом: у самца чёрная, с зелёным блеском голова с круглым белым украшающим пятном между глазом и клювом, шея и грудь белые, спина и хвост чёрные; у самки голова и шея шоколадно-бурого цвета, их отделяет от серой грудки яркий белый воротничок.

Взрослый самец в брачном наряде. Голова черная с металлическим зеленым отливом, бока и надхвостье, шея, грудь, брюхо и подхвостье чисто-белые, кроме узкой черной перемычки в области крестца. Белые второстепенные маховые образуют зеркало, выше его идет около 5 рядов белых перьев, образующих чисто-белое пятно, которое на сложенном крыле смыкается с зеркалом. Остальное крыло сверху черно-бурое. Снизу мелкие кроющие черно-бурые, а остальные перья стального цвета. Рулевые буро-черные. Клюв черный, лапы оранжевые, радужина красновато-желтая.

Летает гоголь очень быстро, и в полете проявляется еще одна его характерная черта: крылья этой небольшой утки издают высокий звенящий свист.

Распространение. На гнездовании распространён во всех северных районах, ареал широкой полосой охватывает лесную зону умеренного пояса Евразии и Северной Америки.

8Z2A2456.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)272 views
8Z2A2446.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)310 views
8Z2A2431.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)326 views
8Z2A5384.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)464 views
8Z2A5358.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)520 views
IMG_9718.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)1258 views
IMG_3231.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)774 views
IMG_3264.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)760 views
IMG_3224.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)643 views
IMG_3196.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)769 views
IMG_3154.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)1065 views
IMG_3147.jpg
Гоголь (Bucephala clangula)654 views
16 files on 2 page(s) 1 2

Powered by Coppermine Photo Gallery