Водоплавающая куропатка

Белая куропатка — обычная птица северной тундры. И стандартная (а у кого и основная) пища для многих хищников — лис, кречетов, поморников и человека. Много ее и в тундрах Ямала, особенно в весеннее время, когда самцы особенно заметны. А вот наш, среднерусский подвид этой птицы практически истреблен.

Вот и я думал, что увидеть и снять эту птицу будет не сложно. Но оказалось все не так просто. Т.к. мы ходили в основном вдоль рек, то в тундру мы заходили не часто. К тому же птицы в этот период достаточно скрытны, т.к. выводят птенцов. Поэтому за весь месяц у нам было всего ДВЕ встречи куропатки. Хотя слышали ее достаточно часто.

Первая встреча была в тундре, где мы с Николаем решили прогуляться, пока Светлана Андреевна занималась хищниками. Надо сказать, что птицы в тундре распределены интересным способом. Можно долго идти по ней и никого не увидеть. А потом бах, и натыкаешься на оазис, наполненный птицами. Вот и мы наткнулись на такой оазис: малые веретенники, средние кроншнепы, плавунчики, золотистые ржанки — все смешалось в одну кучу. Здесь же произошла первая моя встреча с белой куропаткой. Но снять не удалось — я был занят малыми веретенниками 🙂

А вторая встреча была самой интересной! Тяну я байдарку вверх против течения реки Танлова-яха. Берега там такие: с одной стороны обрыв (там тундра или ивняк), с другой стороны песчаная коса. Иду, никого не трогаю. Ой, кто это впереди на берегу у реки? Пятеро птенцов и мама-куропатка! Срочно лодку на берег, фотоаппарат доставать из гермомешка! Стал подкрадываться и …мама перелетела на другую сторону реки в тундру, а птенцы…а птенцы поплыли! Никогда бы не подумал, что курицы относятся к водоплавающим! В общем все мы были удивлены. Птенцы спокойно переплыли реку, а мамаша перелетела обратно на песок и стала ходить вокруг меня. Я сделал несколько кадров и удалился, чтобы не беспокоить итак испуганное семейство.

Куропатка белая (Lagopus lagopus)

Куропатка белая (Lagopus lagopus)

Куропатка белая (Lagopus lagopus)

Добавить комментарий