Комары и мошка

Всем известно, какой зверь самый страшный на Севере. Это не медведь, а гнус — мошка и комары. Весь июль-месяц, который мы провели на Ямале, считается самым разгаром сезона насекомых. До этой поездки, все мои северные путешествия проходили слишком рано, поэтому особо с этой напастью не сталкивался.

Личинки комаров и мошки развиваются в воде. И если для личинок комаров нужна стоячая вода, лужи или заводи, то мошка развивается там, где достаточное количество кислорода — под камнями или на стеблях растений в быстро текущей воде. А вылезать из воды начинают, когда водичка хорошо прогреется и уровень воды начнет спадать. Вот в этот самый сезон мы и попали.

Чем неприятны комары — всем известно. Собственно, это милые животные, которые практически безобидны и только их жужжание ласкает ухо по ночам. И только в местах, где много сырости и болот их количество начинает зашкаливать. И тогда комфортность жизни на природе резко падает. Сложно есть — в еде полно комаров, сложно смотреть — они лезут в глаза, сложно дышать. И если мази и кремы спасут от укусов (на 2-4 часа), то от попадания в глаза, нос и рот они не спасают. Поэтому приходится пользоваться накомарниками. Кхм, в туалет кстати тоже сложно ходить, думаю Ваше воображение дорисует картину 🙂


Но это все цветочки по сравнению с мошкой. Мошка — зверь серъезный. Если она не может укусить открытый участок кожи, она заползет под одежду. Ползает она быстро и находит самые потаенные участки вашего тела. Любимыми местами ее завтраков, обедов и ужинов являются запястья рук, щиколотки ног, пояс и шея. Там они скапливаются и начинают свой пир. Тонкого комариного носа у них нет — они откусывают кусок кожи и пьют выделяющуюся кровь.

Вот такие страсти. Поэтому неудивительно, что в сезон гнуса надо одеваться с головы до ног,закрывать все открытые участки тела и мазаться кремами. Но когда температура воздуха поднимается до 20-30 С, то плотно одеваться не получится — будет слишком жарко. А теплая, безветренная погода — самая любимая для комаров и мошки. Поэтому самая любимая погода — это прохладный ветерок с севера, метров так 10 в секунду.

Морда лица красная, не потому что мы бухали, а потому что даже на Севере обгораю 🙁

Животные также страдают от гнуса. Зайцы, которых в тех местах огромное количество, выходят из кустов на песчаный берег, где выкапывают ямки в песке и принимают воздушные ванны. При этом забавно чешутся, переворачиваются и трутся о песок. Один такой зайчик запечатлен на видео. Но о зайцах будет отдельный пост.

Еще немного о комфорте в сезон мошки. Одна из проблем — спокойно поесть. Приходится снимать накомарник, мазать лицо кремом и только тогда приступать к еде. Николай приспособился просто поднимать сетку накомарника в момент приема пищи. Мне так есть было неудобно, поэтому я выходил на берег реки, где лицо могло обдуваться ветром. Если ветер был слабый, то можно было ходить вдоль берега, держа в руках тарелку с едой, и питаться на ходу.

Чаепитие на р. Щучья. Комаров в такую погоду мало, зато на этом островке было много свежих следов медведя.

Добавить комментарий