Пеночки Ямала

Расскажу про пеночек Ямала. Всего нам встретились четыре вида пеночек — пеночка-весничка, пеночка-теньковка (сибирский подвид tristis), пеночка-таловка и пеночка-зарничка.

Пеночка-весничка — обычный вид на Севере, собственно как и для жителей Средней полосы. Встречается даже на островах Баренцева моря.

Пеночка-теньковка (сибирский подвид). Вообще вредная птица. Ни разу не подпустила хотя бы на неудачный кадр. Зато слышно часто. Голос отличается от обычной теньковки, больше похож на кавказскую пеночку. Послушать можете у Вепринцева или может выложит :). У меня не было батарейки на микрофон, поэтому голоса на Ямале не записывал. И подманить не смог, т.к. с собой не было записи этого подвида.

Пеночка-таловка. Обычный, самый распространенный вид воробьиной птицы, примерно такое же распространенный как овсянка-крошка. И вот тут мне пора давать советы. За некоторое время съемки и наблюдений птиц выработалось правило: если есть возможность — снимай прямо сейчас, не откладывай на потом. Даже если говорят, что птица обычная и снять можно всегда. Сколько возможностей упустил, прежде чем стал действовать по этому правилу. Вот с таловкой такой же случай. Птица есть везде. Но кадры остались только из первых съемок в Лабытнангах. В тундре же, эту птицу не удавалось близко подманить. Хотя, повторюсь, она была везде.

Пеночка-таловка (Phylloscopus borealis)

Пеночка-таловка (Phylloscopus borealis)

Пеночка-таловка (Phylloscopus borealis)

Пеночка-зарничка. Как мне рассказали — редкий вид тех мест. И вот тут пришла очередь моей маленькой победы. В одном из мест речки Танловы-яхи услышал незнакомый мне тихий голос, похожий на обрезанный кусок песни зеленой пеночки. Отстав от нашей группы, начал высматривать птицу и обнаружил пеночку. Проиграл голос зарнички — точно она! Ура! Я сам нашел и определил птицу, что может быть интереснее! Полчаса попыток приманивания и несколько более-менее удачных кадров. Кроме этого раза зарничек слышал всего пару-тройку раз. Обратите внимание на светлую полосу по середине головы.

Пеночка-зарничка (Phylloscopus inornatus)

Пеночка-зарничка (Phylloscopus inornatus)

Добавить комментарий