Пролет хищников на Кавказе

Кавказ все-таки это удивительное место в плане разнообразия дикой природы. И птицы, населяющие этот регион, вызывают особый интерес у всех бердвочеров и орнитологов. Для тех людей, кто особенно увлекается хищными птицами, Кавказ представляет настоящее Эльдорадо. Тут гнездятся многие виды редких хищников, некоторых из них я уже показывал в ЖЖ. Но не менее интересно наблюдать хищных птиц во время пролета. Так получилось, что кавказские горы встают стеной на пути птиц, летящих на юг. Слева Каспийское море, справа Черное, а посередине величественные горы Кавказа. Чтобы перелететь эти горы, хищные птицы выбирают не только удобное место — коридор пролета, но и подходящую погоду. Ведь чтобы перелететь скалы высотой 3000-4000м, нужно подняться на достаточную высоту, а чтобы сэкономить энергию нужно поймать восходящие потоки достаточной силы.

Именно поэтому, на Кавказе можно наблюдать пролетные скопления большого количества хищных птиц — им приходится преодолевать т.н. "бутылочное горлышко" Кавказа. Осоеды, канюки, коршуны, перепелятники, луни, орлы-карлики, подорлики — в некоторые дни счет хищным птицами может достигать нескольких десятков тысяч особей. В грузинском городе Батуми даже организовали фестиваль "Batumi Raptor Count" на который ежегодно приезжает множество орнитологов и любителей птиц, чтобы посчитать пролетных хищников. За осень количество подсчитанных птиц может достигать больше миллиона, а в пиковые дни достигать 70000 особей.

В майские дни, когда мы находились в горах Теберды и фотографировали кавказских тетеревов, в дневные часы удалось понаблюдать за таким пролетом. За несколько обеденных часов мы насчитали около 500 пролетевших осоедов, несколько коршунов и перепелятников. Это не считая местных беркутов, бородачей и сипов 🙂 Занятие интересное и увлекательное, весьма рекомендую побывать на Кавказе в период массового пролета хищных птиц.

Осоеды:

Из местных птиц можно встретить беркута:

Могильник видимо тоже из местных:

Добавить комментарий