Фотоистория про косулю. 13 апреля 2012.

За то небольшое время, что я был в Беларуси, успел подсмотреть за небольшим кусочком жизни косули. А дело было так. Прогуливаясь вдоль реки, я заметил что-то серое на другом берегу. Это была косуля, которая спокойно стояла, не замечая меня.

Рядом плавали кряквы и гоголи. Косуля осматривалась, трогала носом воду, стоя на краю остатков прибрежного льда.

Неожиданно она плюхнулась в ледяную воду и поплыла в сторону моего берега. Кряквы и гоголи удивленно посмотрели в ее сторону, но ничего не сказали. Это были воспитанные утки.

Косуля спокойно себе плыла по холодной воде, как Титаник по океану. Ничто не предвещало беды.

Неожиданно за бортом показались айсберги, на которые косуля смело бросилась грудью. «Ледокол «В.И.Ленин» — подумали воспитанные гоголи. «Лишь бы не Титаник» — подумала косуля.

Если серьезно, то битва со льдом далась косуле тяжело. Лед проваливался под ней, копыта скользили по льду, не давая взобраться на него. Косуля то бросалась на лед, то утомленно отдыхала по нескольку минут, держась за него двумя тонкими, маленькими копытцами. Борьба косули с ледяной стихией продолжалась около получаса. Я боялся, что с бедным животным уже можно было попрощаться.

Орнитолог Дмитрий Шамович рассказал, что животные часто гибнут, пересекая реки, покрытые льдом. Но наша героиня не сдалась, смогла набраться сил и с трудом взобралась на тонкий лед.

Вода стекла и мокрая зверюшка потопала в лес по своим делам.

Россонский район, Витебская область. 13 апреля 2012 г.

Добавить комментарий