Таджикистан

Путешествия без приключений не стоят того, чтобы им посвящали книги. Льюис Кэррол.

Цитата Льюиса Кэррола очень хорошо подходит к нашей поездке в Таджикистан. Приключения начались еще за неделю до вылета. Мне позвонил человек из Киргизии, с которым мы договаривались о транспорте и сказал, что водители отказываются ехать в Таджикистан из-за неспокойной обстановки в Хороге. И несмотря на внесенную за полгода предоплату, мне пришлось срочно задействовать резервный вариант транспорта. Слава Аллаху, этот вопрос решился благополучно.

По прилету в Душанбе первых птиц мы увидели из окна самолета — это конечно же были вездесущие майны. Майны — веселые и компанейские скворцы, которые видимо заселяют все населенные пункты Центральной Азии. Они гнездятся рядом с человеком, причем в отличие от обыкновенного скворца, они могут гнездиться не только в дуплах и скворечниках, но и в норах, щелях и любых углублений и нишах. Поэтому даже в центре Душанбе их достаточно много.

Майна

Эх, Душанбе…Город нас встретил жаркой ясной погодой, симпатичными девушками и тенистыми кленовыми (или платановыми?) аллеями. Первым пунктом нашей поездки было ущелье Кондара, но прежде чем туда отправиться нам надо было оформить временную регистрацию, разрешение на посещение Памира и разрешение на посещение Кондары. Кондара представляет собой ущелье, где расположен ботанический сад, работать там можно только получив соответствующее разрешение у руководства ботсада.

В общем пока мы разбирались с этой бюрократией, остановились на ночевку на территории Института зоологии и паразитологии (ИЗИП). Прямо в нашем окне за кондиционером гнездились майны, а окрестностях института я нашел для себя первый новый вид — длиннохвостого сорокопута или шаха. Шахом его называют от латинского названия Lanius schach. Птицам здесь раздолье — вокруг много полей, травы и различных жужжащих и стрекочущих насекомых.

Шах

Ну а мы с Константином и Алексеем наслаждались звездным небом, запахом свежескошенной травы и беседами о природе и путешествиях…

Скворцы-майны — чрезвычайно шумные и заметные птиц, с весьма интересным поведением и взаимоотношениями внутри группы. Наверное многие этологи посвятили свое внимание этим птицам. Майны очень общительны, подвижны, всегда обращают на себя внимание. Они очень красивы в полете — яркие белые пятна на крыльях очень эффектно смотрятся в полете.

Большую часть времени майны проводят в поиске корма — саранчовых насекомых. Но иногда их можно застать за общением друг с другом и даже за выяснением отношений. Вот на территории ИЗИП удалось подсмотреть за шумной дракой двух пар этих птиц.

Добавить комментарий