Каменки Армении

Армения — страна с достаточно сухим климатом. Армянское нагорье географически относится к Передней Азии, для которой характерны засушливые аридные ландшафты, сухие степи и полупустыни. Это создает благоприятные условия для обитания группы птиц из рода каменок, для которой такие биотопы являются самыми подходящими.

Каменки у орнитологов являются модельной группой птиц, на которых удобно проводить исследования, изучать их эволюцию, распространение и морфологию. В нашей стране такими исследованиями в частности занимался Евгений Николаевич Панов.У него есть отдельная книга, посвященная каменкам Палеарктики, ее можно найти в Интернете. В ней он пишет, что род каменок сфоровался изначально на Африканском континенте, а затем распространялся в северном направлении.

Передняя и Средняя Азия сейчас являются одним из центров наибольшего видового разнообразия каменок. Армения находится на северной границе Передней Азии. На ее территории гнездится 5 видов каменок и еще два встречаются во время миграций. Собственно мы встретили все гнездящиеся виды каменок Армении: обыкновенную каменку, каменку-плясунью, черношейную каменку, испанскую каменку и златогузую каменку.

Обыкновенная каменка
Начнем с обыкновенной каменки. Здесь обитает другой подвид, чем на территории России — Oenanthe oenanthe libanotica. По внешнему виду она отличается от нашей. Обыкновенная каменка, удивительна тем, что несмотря на свое африканское происхождение, сейчас заселила северные территории Евразии и Северной Америки. Ареал ее поистине огромен. Посмотрите на карту — обыкновенная каменка живет даже на архипелаге Новая Земля. Каменкам, живущим на Аляске приходится дважды в год совершать путешествие в 30 тыс. км, чтобы долететь до мест зимовки в экваториальной Африке.



Самка обыкновенной каменки

Каменка-плясунья
Каменка-плясунья также имеет широкий ареал, но только привязанный к южной половине Евразии. В  России гнездится в зоне южных степей. Основным отличием ее от других каменок и является приверженность к степям, а не к каменистым и горным ландшафтам. Большую часть жизни она проводит на земле, поэтому имеет длинные и сильные ноги. В отличие от других каменок, плясунья строит гнезда в норах различных грызунов.

Черношейная каменка.
Черношейная каменка по окраске чем-то напоминает каменку-плешанку — такая же черно-белая. От плешанки она хорошо отличается белой спиной у самца и более крупными размерами. Характерными местами обитания этого вида являются полупустынные предгорья с каменистыми склонами. На территории бывшего СССР ее можно встретить в Армении, Азербайджане и странах Средней Азии.

Самка черношейной каменки

Одним из важных определительных признаков всех каменок является хвост. У каждой каменки он имеет индивидуальные особенности окраски.

Испанская каменка.
Испанская каменка один из сложных видов, имеющих многочисленные формы и подвиды. Современные систематики делят ее на собственно испанскую (hispanica) и черноухую (melanoleuca). При этом обоим видам свойственен полиморфизм — обе имеют две вариации окраски самцов — белогорлую и черногорлую. Кроме того они могут образовывать гибриды с плешанкой. Все это вместе создает некоторые трудности при определении птиц в природе.

Биотопически испанская каменка привержена к каменистым горам с кустарниковой растительностью. В Армении этими кустарниками в основном является держи-дерево и крушина Палласа.

Златогузая каменка
Златогузая каменка — одна из самых мелких птиц рода. От других каменок она сильно отличается по окраске хвоста, который в своем основании не белого, а рыжего цвета, как у горихвостки. Ее особенностью является поведение при возбуждении. В эти моменты она начинается низко «кланяться», разводить крылья и высоко задирать свой яркий хвост.  Вообще для нее характерно поводить хвостом, что также придает некий горихвосточьий образ.

Бывшие два подвида все-таки разделили на два вида: собственно златогузую каменку (Oenanthe chrysopygia) и курдистанскую каменку (Oenanthe xanthoprymna). Самцы и самки обоих видов сильно отличаются друг от друга. xanthoprymna гнездится на юго-востоке Турции,  а chrysopygia обитает на севере Ирана, Афганистана, на юге Закавказья и юго-востоке Таджикистана (Бадахшан). В зоне соприкосновения оба вида могут гибридизировать между собой.

Златогузая каменка выбирает для гнездования наиболее суровые местообитания — крутые каменистые склоны с минимумом растительности..





Авторство карт:
http://maps.iucnredlist.org/

Авторство фото: Уколов И.И.

Добавить комментарий