Армения. Область Лори. 24 августа

В предпоследний день мы вместе с Василем поехали смотреть кавказских тетеревов. Василь нам показал место, где жил и работал в Армении Евгений Павлович Спангенберг.

Вот что он писал про эти места

"Что Караклисское ущелье — замечательный уголок, где можно отдохнуть и поохотиться, я понял при первом посещении горной Армении. Это произошло поздней осенью, кажется, в самом конце октября 1936 года. Я во всех направлениях исколесил низменные территории этой страны, а вот в горах не был ни разу. Как это могло случиться! А ведь именно здесь обитают свойственные только Кавказу многие звери и птицы, и среди них замечательные каспийские улары, кавказские тетерева и совершенно особый вид — персидская белка.

Настоящий густой лес остается далеко внизу. Его сменяют редкие деревца берез да кустарник шиповника. А выше, до самого перевала, раскинулся сначала субальпийский луг, потом высокая горная степь; среди этих горных просторов темнеют камни и россыпи да местами белеет снег. А вот и знакомая скала, окруженная полями снега, — до нее не более двухсот метров.

Вскоре я достиг небольшой горной лощины. На ее противоположном краю из-под скалы пробивался родник, а влажная почва кругом него была покрыта высокой сухой травой, камнями и большими кочками. Несколько птиц — черных, рыжих и пепельно-серых — с шумом вырвались из травы при моем приближении к этому месту. Два частых дуплета, и в моих руках оказалось все, что мне было так нужно. Я добыл пару черных самцов, молодого самца пепельно-серой окраски и взрослую самку-тетерку.

Так закончилась первая охота на тетеревов в Караклисском ущелье."

Е.П. Спангенберг. Встречи с животными.

http://www.e-reading.biz/chapter.php/127682/22/Spangenberg_-_Vstrechi_s_zhivotnymi.html

А так эти места выглядят с высоты полета кавказского тетерева.


Тетерева взлетели буквально в двух метрах и разлетелись по окрестным кустам. Разглядывать их можно было только пару секунд в полете, примерно с такого ракурса.

Кроме тетеревов здесь были и другие птицы. Например, удод.

А также белозобый дрозд.

Вокруг летало много хищников. Над перевалом то и дело перелетали мигрирующие луговые и болотные луни. Вдоль ущелья пролетел бородач. Внизу в полях охотился темный орел-карлик и малый подорлик.

Малый подорлик

Горы на севере Армении интересны тем, что богаты лесами, цветами и различными насекомыми. Эта часть Армении вполне похожа на лесной пояс Большого Кавказа и сопоставима по природному богатству.

Хочу показать увиденные цветы и насекомых.

Ястребинка оранжево-красная

Девясил sp

Скабиоза кавказская

Астранция наибольшая

Герань sp

Герань sp

Девясил?

Чернушка эфиопка (лат. Erebia aethiops)

Cyrebia luperinoides

Кобылка Pamphagidae

Ну и заодно покажу осу из окрестностей Веди. Cryptocheilus sp

Добавить комментарий