Армения. Армянская чайка.

Большие белоголовые чайки (ББГЧ) представляют сложную группу птиц как для изучающих их орнитологов, так и для любителей птиц, пытающихся их определять. Лет 50 назад все было достаточно просто – есть серебристая чайка, а все остальное – ее подвиды. Сейчас же, если вы откроете список птиц России, то найдете там и хохотунью, и средиземноморскую  чайку, и монгольскую чайку и многие другие виды ББГЧ.

Сложность работы с этой группой птицей является их внешняя схожесть между собой. Все они белого цвета, с желтым клювом (у взрослых птиц), имеют разной степени серого цвета спину и верхнюю часть крыльев. Пытаясь выявить определительные признаки разных видов ББГЧ,  орнитологи пришли к выводу, что надо ориентироваться на комплекс признаков.

Вы считали, что розовые ноги у серебристой чайки? Забудьте. У хохотуньи длинный клюв? Забудьте. У армянской чайки темный глаз. Забудьте. Только комплекс разных признаков + регион наблюдений может дать хотя бы небольшую уверенность правильности определения. Спасает только то, что большая часть гнездовых ареалов ББГЧ не пересекается. Но существует проблема определения кочующих птиц. Так, например, в Московской области можно встретить и серебристую чайку, и хохотунью, и халея и т.д.

В Армении мы столкнулись с еще одним видом из этой сложной группы птиц — армянской чайкой. Армянская чайка – одна из наименее изученных видов чаек. В первую очередь удивляет ее небольшой ареал и выбор местообитаний. Армянская чайка гнездится только на нескольких озерах Армянского нагорья. Самая большая популяция располагается в Армении, причем всего лишь на двух озерах: Севан и Арпи-лич! Представьте себя, большая часть популяции вида располагается всего на двух озерах в мире! За пределами Армении армянская чайка гнездится на горных озерах Турции (озеро Ван)  и небольшое количество в Грузии (Джавахетия).

Кроме того, интересным фактом является то, что основные места гнездования армянской чайки находятся на высотах от 1700 до 2200 м над уровнем моря! Это поистине горная птица.



С систематикой у этой чайки тоже долгое время были проблемы. Сначала ее относили к подвидам то одной, то другой чайки. В старых литературных источниках она описывается и как L. taymirensis armenicus, и как L. argentatus armenicus, и как L. fuscus armenicus, ну и L. cachinnans armenicus. Но сейчас даже самые строгие систематики соглашаются, что armenicus стоит особняком от других чаек и это обособление произошло достаточно давно.

Для гнездования армянская чайка выбирает горные озера, где есть укромные места, до которых не доберутся наземные хищники. Чаще всего это острова и недоступные скалы. Антропогенное влияние на местообитания армянской чайки чаще всего пагубно сказывается на них и  может привести к исчезновению армянской чайки с лица земли. В 20-м веке озеро Севан уже было сильно трансформировано человеком, уровень озера падал на 20 м! При этом многие острова превращались в материковые земли. В результате необдуманных действий человека исчезали многие чаячьи колонии.

По окончании периода гнездования чайки разлетаются и начинают свои кочевки к кормным местам, где можно пережить зиму. Если горные озера не замерзают, то армянские чайки могут остаться зимовать прямо в местах гнездования. В зимнее время большие скопления армянских чаек наблюдаются на рыбхозе Армаш и в долине Аракса, где кормовая база благоприятна для того, чтобы пережить зиму. Но многие армянские чайки улетают и гораздо дальше, их встречают в Израиле, Иране, Турции и даже Египте.

Из-за того, что область обитания армянской чайки ограничена Армянским нагорьем, и большая часть птиц остается зимовать в пределах нагорья, этот вид практически не имеет возможности пересекаться с другими ББГЧ. Это позволяет сохранять относительную «чистоту» генов, т.е. влияние гибридизации на популяцию армянской чайки минимально. Исключением, пожалуй, является крайний запад популяции (Турция), где возможно смешение со средиземноморской michahellis.

Закончив с теорией, расскажу о наших наблюдениях. В предпоследний день нахождения в Армении, на обратном пути из Дилижана мы заехали в один из ресторанов на берегу оз. Севан. Армянские чайки, в других местах достаточно осторожные птицы, здесь представляли типичную картину курортных городов – выпрашивали корм у отдыхающих и кормились на свалках. Нам в глаза бросилось, что эти чайки очень сильно отличаются от наших серебристых и хохотуний! Во-первых, они существенно мельче. Во-вторых, у них маленький аккуратный клюв. Эти два момента рисовали в голове сравнение не с серебристой чайкой, а скорее с сизой! Но и с сизой чайкой ее сложно спутать из-за существенных отличий в окраске и форме клюва, окраске концов первостепенных и других признаков.

В литературе приводятся следующие признаки для определения армянских чаек: темный глаз, более темная мантия,  темное пятно на коротком клюве. В общем случае это так. Но зачастую, попадаются чайки и без этих признаков. Встречались армянские чайки с желтыми глазами, без черного цвета на клюве. Цвет мантии во-многом зависит от освещения и его сложно достоверно определить в поле. Размеры тоже не всегда бросаются в глаза. Так что комплекс больших белоголовых чаек по-прежнему остается сложной группой и 100% определение в поле никто не сможет гарантировать.

И немного фотографий…

Добавить комментарий