Казахстан. День 5-ый.

Временно в Москве, поэтому продолжим отчитываться.

15.05.2010

Ночевали недалеко от реки Или. Вокруг зеленеет много деревьев, которые называются турангами (родственник тополю). В этих деревьях предыдущей ночью снимали буланых совок.

Утром побродили по окрестностям. Нашли бухарских синиц, белокрылого дятла и саксаульных воробьев. После завтрака отправились вглубь турангово-саксаульного леса, куда мы не смогли добраться прошлой ночью, т.к. поехали не по той дороге. До нужного места надо было проехать еще около 10 км. Добравшись до цели, нашли там колонию саксаульных воробьев и гнездо бурых голубей. Поснимали из машины этих интересных птиц (особенно красивы и необычны саксаульные воробьи!). Тут же нашли южную бормотушку, которую удалось приманить на голос.

Дальше наш путь лежал к скалистым горам Анракай в 100 км от нашего текущего местоположения. По пути мы заехали в туранговую рощу, где также поснимали бухарских синиц, белокрылого дятла и саксаульных воробьев.

Еще одним местом остановки были тростниковые заросли озер Топар, где мы слышали тонкоклювую камышевку, приманили тростинкового ремеза и пару усатых синиц.

Дальше нас ждала долгая дорога мимо туранговых рощ, холмов, сплошь покрытыми саксаулами, длинная однообразная дорога по степи, где было огромное количество жаворонков. К вечеру прибыли к небольшим скалистым горам — месту нашей ночевки. Здесь нам предстояло найти большого скалистого поползня.

Фазан обыкновенный (Phasianus colchicus)

Синица усатая (Panurus biarmicus)

Бормотушка южная (Hippolais rama)

Пеночка тусклая (Phylloscopus humei)

Сизоворонка (Coracias garrulus)

Воробей саксаульный (Passer ammodendri)

Воробей саксаульный (Passer ammodendri)

Тювик обыкновенный (Accipiter badius)

Коршун черный (Milvus migrans)

Чеглок (Falco subbuteo)

Галка (Corvus monedula)

Ремез тростниковый (Remiz macronyx)

Синица бухарская (Parus bokharensis)

Голубь бурый (Columba eversmanni)

Горлица большая (Streptopelia orientalis)

Дятел белокрылый (Dendrocopos leucopterus)

Нырок белоглазый (Aythya nyroca)

Пейзажи этого дня:


Саксаулы


р. Или

Добавить комментарий