2 июня. Киндыктыкуль. Куропатки.

Я уже писал, что Алтай замечателен тем, что здесь пересекаются различные биотопы, различные природные зоны и соответствующие им растительность и животный мир. Горы, тундры, тайга, степи, водно-болотные и речные ландшафты. Когда об этом читаешь в интернете или учебнике географии, то это мало о чем говорит и не особо впечатляет. Когда же сталкиваешься с таким разнообразием в реальной жизни, то остается только восторгаться и удивляться.

Вот казалось бы, граница с Монголией, горы высотой больше 3000 метров. Ну кто здесь должен жить? Суслики, сурки, горная фауна, фауна монгольских степей. Но как на широте Полтавы могут гнездиться полярные овсянки, чернозобые гагары, чечетки? Можете представить? А если к ним добавить белую и тундряную куропатку? Удивительно, не правда ли?

Вот именно там, на Алтае, на границе с Монголией, мы встретили и немного поснимали белых и тундряных куропаток. Скажу только, что тундряную куропатку до этого я видел аж на архипелаге «Семь островов», что на Баренцевом море. А белую куропатку — только на Ямале. А тут вот они, в одном месте, на широте Полтавы и Харькова. Таким образом, в этом году я отснял 5 видов тетеревиных из 8, встречающихся в России. Это глухарь, тетерев, рябчик и две куропатки. Чтобы был страйк, нужно найти кавказского тетерева, каменного глухаря и дикушу.

Я уже писал, что тетеревиные птицы для меня самые удивительные. То, как они приспособились к условиям жизни в условиях северной части нашего материка, просто поражает. Зимой, в тундре за полярным кругом кого из птиц можно встретить? Только куропаток. Остальные так или иначе мигрируют в более благоприятные условия. Подробнее об этих интересных птицах рекомендую почитать у Р.Л. Потапова «Тетеревиные птицы».

Ну и фотки. Сначала белая куропатка. Самец, уже в летнем пере.

Camera
Canon EOS 7D
Focal Length
500mm
Aperture
f/8
Exposure
1/400s
ISO
100

И в полете.

Camera
Canon EOS 7D
Focal Length
500mm
Aperture
f/6.3
Exposure
1/400s
ISO
200

Если белые куропатки очень осторожные и при приближении сразу улетают, то тундряной куропач вел себя стойко и подпускал на полный кадр и даже не влезал в него. Возможно это связано с тем, что белые куропатки зимой спускаются ниже и на них охотится человек. Тундряной куропач был еще в зимнем наряде, только на голове появилось несколько свежих перышек темного цвета.

Как видите — совсем не боится.

А еще с Алексеем мы опробовали на этой куропатке технологию мультифокусной съемки. Типа брекетинга по фокусу. Правда снимали с рук, поэтому считайте баловством.

Технология выглядит примерно вот так:

Спасибо за внимание.

Добавить комментарий