Армения. Севан-Вайк. 19.08.2013

На третий день нам по плану нужно было двинуться к южной границе Армении с Ираном, в сторону города Мегри. Но поехали мы не напрямую, а через Селимский перевал с заездом на легендарное озеро Севан. Севан — безусловно красивейшее место, огромное красивое озеро, окруженное горами. Здесь прохладней, чем в Ереване, озеро лежит на высоте 1900 м.

Проезжая Севан мы останавливались в нескольких местах наблюдать птиц. Места красивые, но каких-либо редких птиц почти не видели. Много армянских чаек, лысух, уток, больших бакланов. Видели пару караваек. Поэтому больше наслаждались окружающей красотой, чем смотрели птиц.

Этот остров облюбовали армянские чайки и цапли.

Про армянских чаек я отдельно напишу. Как оказалось, они достаточно сильно отличаются от наших серебристых чаек и хохотуний.

Армянская чайка

В окрестных кустах облепихи из птиц были только соловьиные широкохвостки, удоды и малая выпь.

Малая выпь

Уже почти проехав Севан, остановились в одном замечательном месте. Высокий широколиственный лес, речка усыпанная норами береговушек, высокая трава и озеро просто усыпанное утками. Там были трескунки, серые утки, красноносые и красноголовые нырки, хохлатая чернеть и широконоски.

В лесу было полно воробьиных — серые мухоловки, зяблики, кавказские пеночки и желтобрюхая пеночка. Здесь же встретили первого тювика.

Желтобрюхая пеночка

От Севана из города Мартуни идет дорога через Селимский перевал, которая потом упирается в трассу Ереван-Горис-Капан в районе Ехегнадзора. Селимский перевал — очень живописное место. Сам перевал расположен на высоте 2400 метров. Дорога до него от Мартуни проходит по высокогорному плато. По этому плато мы ехали без остановок. Места очень красивые, но из птиц запомнилось только большое количество канюков и курганников. Ну и еще перед самым перевалом встретилась пара сапсанов.

Еще этот день запомнился, как единственный день, когда немного капал дождь.

Канюк.

Курганник.

Но самые красивые виды открылись, когда мы достигли Селимского перевала. В древности через Селимский перевал проходил Великий шелковый путь, напоминанием чему служит Селимский караван-сарай, расположенный под перевалом.Селимский караван-сарай, предоставлял ночлег караванам, державшим путь через Армению, обычно в Европу и на Восток.

Зимой часто перевал закрывают, из-за большого количества снега он становится трудным для проезда.


Село Шатин по-моему.

Ну а к вечеру мы приехали в Вайке, где остановились на ночевку. Вайк нам запомнился замечательной кухней в кафе «Луна».

фото С. Елисеева.

Добавить комментарий