Кондара ч.1

Оформив все справки мы отправились на несколько дней в ущелье Кондара. Здесь нам предоставили отдельный домик для жизни и три дня мы посвятили исследованию этого замечательного ущелья. Ущелье Кондара находится в 30 км к северу от Душанбе, совсем недалеко.

Одноименная речка Кондара здесь впадает в достаточно большую реку Варзоб. Данное ущелье является одним из нетронутым человеком на всем пространстве Варзобского ущелья. Все остальные места очень сильно преобразованы — свободная земля застроена, берега рек забетонированы, а деревья вырублены.

Ущелье Кондара достаточно зеленое. Внизу ущелья находится Варзобский ботанический сад, где растет множество различных видов растений и деревьев. Склоны ущелья покрыты различными кустарниками, в основном миндалем. В некоторых местах, где достаточно влажно, присутствуют рощи грецкого ореха.

IMG_1579

В первый день нашего приезда лил сильный дождь, поэтому нормально погулять по ущелью мы смогли к концу дня. Птиц тут много — синие птицы поют, выкармливают слетков, кормят птенцов желтогрудые князьки, около нашего домика крутятся кустарницы и серые мухоловки, на склонах гор поют овсянки Стюарта и желчные овсянки, а по ночам ухает филин.

Овсянки — одни из самых обычных местных птиц. Тут обитает два вида — Стюарта и желчная, но говорят где-то выше еще живет скальная овсянка, но мы до них не добрались. Овсянка Стюарта хотть и обычна, но позировать практически всегда отказывалась. Буквально в первый день ее удалось немного снять, а потом больше так близко к ней не удавалось подкрасться.

Продолжая тему овсянки Стюарта. Утром не успел подготовить самое интересное — ее голоса. Песни этой овсянки нас поставили в тупик. Мы долгое время считали, что в ущелье Кондара поет два разные вида овсянок (не считая желчной). И если овсянку Стюарта мы быстро связали с ее песней, то кто поет вторую песню долго не могли понять. Оказалось это тоже песня овсянки Стюарта. Вот так одна птица имеет две разных песни. Послушать обе песни можно на записи.

Ну и для красоты картинка — овсянка Стюарта на веточке миндаля. Любите орехи? Вот там в Таджикистане целые рощи миндаля и фисташек.

PS Правильно я нашел того Стюарта, в честь которого названа овсянка?

Добавить комментарий