Гуси Ямала

На Ямале обитают несколько видов гусей рода Anser, а также казарки Branta. Больше всего Ямал славится тем, что практически только здесь гнездятся пискульки и краснозобые казарки. Кроме них на Ямале живут и белолобые гуси, и черные казарки, и гуменники. Там, где мы были, на Южном Ямале, нам встречались только пискульки и гуменники. Все остальные виды гнездятся севернее. Теперь очень хочется побывать где-нибудь на р. Юрибей, где гнездится краснозобая казарка.

Гуси очень интересно приспосабливаются к тяжелым условиям гнездования, когда кругом полно хищников и каждый считает за долг попробовать на вкус яйца или маленьких гусят. Чайки-халеи, вОроны, лисы, поморники — всех интересует гнездо гусей. И они выбрали в качестве защиты симбиоз с крупными соколами — кречетом и сапсаном. Рассказ об этом, кстати, можете посмотреть в фильме «В поисках белого кречета» Литовской киностудии. Гуси делают гнездо рядом с гнездами хищных птиц, а те отгоняют общих врагов, тем самым защищая свое и гусиное гнездо.

Мы попали уже в тот период, когда у гусей уже были достаточно большие гусята и они покинули свои районы гнездования и вместе с родителями отправились в опасное путешествие по рекам. Этот период самый опасный для гусят — вОроны и чайки зорко высматривают потенциальную добычу, ведь теперь никто им не поможет кроме собственной маскировки и умения быстро плавать и нырять.

Пискулька
.
Пискулька — это маленькая копия белолобого гуся. Я этого интересного краснокнижного гуся увидел впервые. Эта птица гнездится практически только на Ямале, а летит зимовать вдоль Оби в Казахстан, сворачивает на Каспий и тысячными скоплениями остается на зиму в Азербайджане.

Пискулька (Anser erythropus)

Пискулька (Anser erythropus)

Пискулька (Anser erythropus)

Пискулька (Anser erythropus)

Гуменник.
А гуменником нас не удивить. Тысячные стаи белолобых и гуменников скапливаются весной в Виноградовской пойме. На Ямале существует одна из многочисленных гнездовых популяций данного вида.

Гуменник (Anser fabalis)

Гуменник (Anser fabalis)

Гуменник (Anser fabalis)

Добавить комментарий