Кавказская пеночка

Как вы уже заметили, Кавказ — замечательное место по красоте и разнообразию природного мира. Причем в разных местах Кавказа природа по своему уникальна и интересна. Буквально отъедь на 50км от Домбая в любую сторону и природа уже совсем другая. Перевалил через Клухорский перевал — а там и субтропики рядом. Абхазия, Дагестан, Армения, Грузия — везде свой уникальный Кавказ.

Очень много на Кавказе уникальных, эндемичных представителей  животного и (особенно!) растительного мира. Т.к. я больше интересуюсь птицами, то про них могу сказать, что среди кавказских птиц много собственных, кавказских подвидов. Собственные подвиды есть у сойки, московки, поползня, большой чечевицы и многих других видов. В российской части Кавказа можно встретить птиц, которые в остальной части России больше нигде не встречаются, например, рыжегрудый поползень, полуошейниковая мухоловка, белобрюхий стриж, красноголовый королек (в части гнездования). Есть и настоящие эндемики — кавказский тетерев и кавказская пеночка.

Кавказскую пеночку мало кто из фотографов снимает. Во-первых на Кавказе не так много фотографов птиц, во-вторых обычно фотографы не жалуют мелких сереньких птичек, им подавай грифов или на худой конец фазанов с щурками. Поэтому фотографий этой маленькой невзрачной птицы в сети Интернет практически нет. Надо исправлять ситуацию.

По внешнему виду и голосу эта птица очень напоминает теньковку. Ситуацию усложняет то, что в лесном поясе гнездится настоящая теньковка кавказского подвида. Не буду вдаваться в подробности отличий этих видов, это уже обсуждалось, хочу обратить внимание, что у этой птицы нет зеленых оттенков в оперении и по голосу она тоже немного отличается. Многие европейские систематики вообще не считают ее за отдельный вид, а относят ее к подвиду горной теньковки (Ph. sindianus) с разорванным ареалом — одна часть живет на Кавказе, а другая в горах Центральной Азии. На настоящих sindianus я планирую посмотреть на Памире через недельку, если позволят обстоятельства, вот и сравним.

Чуть крупнее:

Добавить комментарий