Кречет

Кречет — самый крупный из соколов. Своей мощью он снискал популярность  у любителей соколиной охоты в арабских странах, чем собственно поставил под угрозу свое существование.

Ареал кречета достаточно большой, т.н. циркумполярный — т.е. арктическая зона Евразии, Америки и Гренландии. Но это не значит, что эта птица обычна на Севере. Нет, это достаточно редкая птица. Для того, чтобы эта птица успешно размножалась необходим ряд факторов: обилие белой куропатки, наличие пригодных мест гнездования и отсутствие беспокойства со стороны человека. Поэтому он распространен там, где хорошо охраняется (например в Америке и Европе) или где до него сложно добраться — север нашей Сибири и Камчатка. Но у нас, к сожалению, браконьеры добираются и до самых далеких уголков. И на Камчатке идет отлов, и на Ямале. И все ради удовлетворения всяких арабских шейхов.

Кроме этого, если с куропаткой обычно проблем нет, то с пригодными местами гнездования все сложнее. Кречеты сами гнезда не строят, а занимают чужие. Это могут быть гнезда зимняка, вОрона или даже орлана. Гнезда у кречета находятся либо на дереве или на скале. И таких пригодных для них гнезд мало. Поэтому Светлана Андреевна решила попробовать помочь кречетам с жильем и развесить на деревьях «скворечники». Чем мы собственно, кроме учетов и фотографирования, там занимались. Сначала мы сколачивали ящики, а потом Николай героически вешал их на деревья. Получалось примерно так:

Будет ли результат от наших трудов — покажет время.

А пока мы вешали скоречники, кречеты откармливали своих полувзрослых птенцов. Ведь в отличие от многих других птиц, кречеты откладывают яйца достаточно рано — где-то в середине апреля, когда в этих местах еще царит зима. И в июле многие молодые птицы уже умеют летать.

Молодые птицы отличаются от взрослых голубой восковицей.

Нелетающие слетки могут сидеть в кустах и ждать когда прилетят родители с едой.

Когда прилетают родители, они с криком выбегают на открытое пространство, где их ждет вкусное угощение.

Добавить комментарий