Птица-невидимка

Есть в нашей стране птицы, которых можно смело назвать птицами-невидимками. Слышишь ты такую птицу постоянно,  руки чешутся рассмотреть ее в бинокль, а может даже сфотографировать. Но не дается она, хоть тресни. На ум сразу приходит пример с птичкой, которую зовут соловьиная широкохвостка (Cettia cetti). Те, кто имел дело с ней, знают, что она одна из самых громких певцов тростниковых зарослей юга нашей страны. Но вот увидеть ее — это надо постараться. Словно привидение она перемещается в камышах и только громкий голос помогает определить примерное ее нахождение.

В Сибири и на Урале (в т.ч. на Ямале) тоже есть такая птица. Точнее, может  где-нибудь в Сибири она и обычна и доверчива, но на Ямале мое первое с ней знакомство было следующим. Светлана Андреевна с Николаем в первый же день показали мне, как поет эта птица. Шли мы по реке и то там, то здесь из ивняка раздавался мелодичный голос этой птицы. В местах наших стоянок она тоже постоянно пела. Единственное отличие от других птиц — единожды спев песенку, в следующий раз ее голос раздавался в другом месте, часто в метрах 100 от предыдущего места. В общем, как мы поняли, она часто меняет дислокацию. Попытки приманить на голос результат не принесли. И так целый месяц эта птица была желанным объектом наблюдений, дразнила нас своим пением, а мы только в очередной раз регистрировали ее голос в ивняке.

И вот представьте, за целый месяц я только один раз видел эту птицу в живую! Она спела песенку на верхушке лиственницы и тут же скрылась. Ну Николай ее видел не намного чаще :). В общем ну буду вас больше мучить, эту птицу зовут Сибирская завирушка (Prunella montanella). Фоток не будет 🙂

Добавить комментарий