Хищные птицы Ямала

Надо сказать, что на Ямал мы попали благодаря хищным птицам. Дело в том, что Светлана Андреевна на протяжение уже почти 20 лет изучает хищных птиц этого региона. С ее публикациями, при желании, можете ознакомиться в специализированной литературе.

Ямал — одно из практически нетронутых мест, где хищные птицы чувствуют себя вольготно. Здесь живут и размножаются такие редкие и интересные виды как сапсан, кречет, орлан-белохвост, зимняк, дербник, беркут. К сожалению, даже здесь, где влияние человека должно быть не велико, хищным птицам бывает не сладко. Кречетов отлавливают на продажу арабам. К орланам залезают в гнездо, чтобы забрать птенцов, которых потом не знают как прокормить. Орланы, кстати, также стали страдать от медведей. Те выслеживают гнезда орланов и съедают птенцов.

Фотографии гнезд и птенцов делались во время учетов, попутно. Художественной ценности они не представляют, но с образовательной точки зрения могут быть интересны. Поэтому вопрос этики тут, я надеюсь, не будет подниматься. Но самостоятельно делать такие снимки не рекомендую.

Кроме этого, мы с Николаем отдельно фотографировали каждого зимняка. У Светланы Андреевны есть интересная теория о том, что все зимняки имеют индивидуальную окраску и нет двух одинаковых. Благодаря нашим фотографиям можно будет это определить и , кроме того, доказать их территориальность.

Начну с сапсанов.

Сапсан (Falco peregrinus)


Сапсаны на Ямале в основном гнездятся на скалах. Гнезда делают в углублениях прямо на земле. В середине июля птенцы у них еще маленькие, поэтому долго беспокоить их нельзя — холод и комары опасны для птенцов.

Сапсан (Falco peregrinus)

Сапсаны отчаянно защищают гнездо. Если к гнезду подойдет мелкий хищник или собака, то получит по кумполу. Человека тоже атакуют, но ударить не решаются. В этом плане полярные крачки более решительны 🙂

Сапсан (Falco peregrinus)

Один раз мне одному пришлось плыть на байдарке, пока Светлана Андреевна с Николаем пошли по земле. Проплывал мимо гнезда сапсана и птица не так сильно беспокоилась  — просто сидела на присаде, внимательно за мной наблюдала и что-то нехорошее про меня бурчала.

Сапсан (Falco peregrinus)

Орлан-белохвост. Орланы строят большие гнезда на деревьях. Их часто видно издалека. Кстати, кречеты любят гнездиться в старых орланьих гнездах. Ну я уже писал, что на орланов стал давить медвежий пресс. А так птица достаточно распространненая, рыбы в реках много, поэтому особо не тужат.

Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)

Орлан-белохвост (Haliaeetus albicilla)

Беркут.
Беркут птица красивая, редкая и осторожная. Взрослых птиц мы так и не увидели, но одно гнездо с птенцами нам повстречалось.

Беркут (Aquila chrysaetus)

Зимняк.
Зимняков там много. Такая же обычная птица, как у нас канюк. Также как канюки питаются грызунами. В середине июля птенцы еще были пуховыми. Гнезда строят либо на деревьях, либо на скалах. Их гнезда также любят заселять кречеты (ага, кречеты сами совсем не строят гнезда).

Это самец зимняка. Интересно, действительно ли нет двух одинаковых зимняков?

Зимняк (Buteo lagopus)

А это самка.

Зимняк (Buteo lagopus)

Это вроде тоже самец

Зимняк (Buteo lagopus)

А птенец косится на меня.

Зимняк (Buteo lagopus)

Дербник.
Мелкий сокол. Обычный в этих местах. Гнездо строит (уже построенное ворОнами или вОронами) занимает на дереве. На фото самка.

Дербник (Falco columbarius)

Дербник (Falco columbarius)

Про кречетов расскажу отдельно.

Добавить комментарий