Архипелаг «Семь островов». 24-27.06.2009

Осенью 2008 года возникла задумка побывать на птичьих базарах, познакомиться с их обитателями — чайками, чистиковыми. Ближайшими, как оказалось, являются базары северного побережья Кольского полуострова. Наиболее интересными местами, с точки зрения биоразнообразия, показались острова Кандалакшского заповедника — Айновы острова и архипелаг «Семь островов». Далее я узнал, что на архипелаге «Семь островов» работают орнитологи, кроме того это место оказалось единственным в России, где гнездится северная олуша. Выбор был сделан, осталось только самое «простое» — связаться с орнитологами, получить различные разрешения, пропуска, решить проблему с транспортом, отпроситься на работе, отпроситься у жены, найти деньги и просто РЕШИТЬСЯ. И все равно буквально до последней минуты не было определенности, что поездка состоится.

В результате невероятного везения  я все же попал на остров Харлов. В воскресенье, 21-го июня я был в Мурманске. Выход в море, намеченный на понедельник, откладывался из-за шторма. Но уже во вторник по прогнозу было солнце и утром, часов в 9.00, мы вышли в Кольский залив. Одним из этапов моего везения в этой поездке был транспорт — как оказалось, яхта «Катарина» с командой сотрудников WWF и ПИНРО отправлялась в бухту Дроздовка для изучения местных колоний птиц с целью организации ООПТ. Т.к. им было по пути, то они согласились меня взять с собой, чем я не замедлил воспользоваться. Парусно-моторная яхта  «КАТАРИНА»  построена для эксплуатации на севере России и  предназначена для дальних туристских плаваний и экспедиций в Северных морях.

Примерно через 6 часов мы вышли из Кольского залива в Баренцево море. Море после шторма было неспокойно, шел достаточно мощный накат. Первое время нас прикрывал большой остров Кильдин, но потом в открытом море нас стало активно качать. Мои попутчики коротали время за сном, а я, как оказалось, в такую качку заснуть не мог. Пришлось все 24 часа, что мы добирались до Харлова, не сомкнуть глаз.

По пути мы зашли в губу Подпахта (Гавриловские острова), где забрали С.В. Зырянова (ПИНРО) с его коллегой Сергеем. Здесь, как оказалось, также находятся два птичьих базара. Полюбовавшись природой в районе Гавриловских островов мы двинулись дальше и через 7 часов прибыли к о. Харлов.

Вид на архипелаг Семь островов с острова Харлов

Вид на архипелаг «Семь островов» с острова Харлов

Кроме сотрудников заповедника на острове Харлов присутствуют военные, координирующие морское движение судов и несколько метеорологов. На заповедной территории уже много лет работает команда орнитологов под руководством Михаила Викторовича Мельникова. Много лет они изучают не только авиафауну, но и всю флору и фауну заповедника, чтобы внести вклад в «Летопись природы Кандалакшского заповедника». И я очень рад, что познакомился с ними, проведя незабываемые дни на территории заповедника, немного узнав о быте и работе орнитологов, почерпнув большое количество интереснейшей информации. Конечно, 4 дня, что я провел на архипелаге — это очень мало, но даже за это время удалось увидеть и узнать столько нового, о чем даже и не мог мечтать.

Итак, в первый же день мы отправились на соседние острова — Большой и Малый Зеленец, для проведения учетов, благо погода наконец позволила выйти на моторке в море. Мы разделились на две команды, чтобы охватить два острова. Я присоединился к Андрею и Володе и мы высадились на Малом Зеленце, где меня заинтересовала белощекая казарка. Кроме нее на острове гнездятся такие интересные виды как  большой  (две пары) и короткохвостый поморники, гуменники, тупики, морские и серебристые чайки, гаги, пуночки, краснозобые коньки. Что удивительно, там же гнездится и серая ворона и белая трясогузка.

После Малого Зеленца мы зашли на Большой для учета и кольцевания больших бакланов. На этом острове также находится огромная колония тупиков (когда проходили мимо в море роилось около 500 особей). Мимо острова постоянно пролетали хохлатые бакланы, их колония находится на острове Вешняк, куда я к сожалению не успел попасть. На Вешняке также гнездятся гагарки.

Остальные дни мы посвятили работе на острове Харлов. Андрей Осадчий провел меня вдоль острова и показал тундряную куропатку, краснозобую гагару. Как оказалось на острове находится большая популяция короткохвостых поморников (около 80 пар). Все гнезда поморников учтены и помечены, за ними ведется наблюдение. Михаил Мельников с Романом показали птичьи базары. Огромные скопления колониальных птиц — моевки, кайр, олуш (единственное место гнездования в России), можно встретить и гагарок. Было проведено кольцевание нескольких моевок, но из-за малого количества успешно гнездящихся птиц, их удалось выловить совсем немного. К сожалению, динамика численности моевки отрицательна, численность падает из-за хищничества (в основном вОронов и морских чаек). Большое количество расклеванных яиц можно встретить в районе колоний. Зато вОроны успешно гнездятся, имея до 5 птенцов в гнезде.

Птичьи базары острова Харлов

Птичьи базары острова Харлов

Незабываемое впечатление произвела колония северных олуш. Большие красивые птицы, похожие на птеродактилей гнездятся на вершине скалы. Взлетая, парят над колонией, словно в фильме о динозаврах. Близко к колонии мы не стали подходить, т.к. у них были маленькие птенцы.

Кроме того было найдено гнездо скального конька (Anthus petrosus). Пытались его сфотографировать в хорошем качестве, но птица оказалась сложной и близко не подпустила.

Из млекопитающих видели на материке в районе Харловки северных оленей, а в море — косаток (Orcinus orca) и белух (Delphinapterus leucas), у берегов островов — морских зайцев (Erignathus barbatus)

Из флоры орнитологи показали большое разнообразной растительности. Все к сожалению запомнить не удалось, были — дерен шведский, морошка, вороника, родиола розовая и многие другие. (см. здесь http://picasaweb.google.ru/iiukolov/fAGtRI)

Морошка (Rubus chamaemorus)

Морошка (Rubus chamaemorus)

За четыре дня наблюдений на архипелаге «Семь островов» были встречены следующие виды птиц:

1 Гагара краснозобая (Gavia stellata)
Несколько пар гнездится на озерах.

Гагара краснозобая (Gavia stellata)

Гагара краснозобая (Gavia stellata)

2 Олуша северная (Sula bassana)
Единственное место гнездования данной птицы в России находится на острове Харлов. Колония растет, птицы успешно размножаются (больше 200 пар). Охотиться улетают далеко от места гнездования — некоторых птиц встречал аж у острова Кильдин.

Олуша северная (Sula bassana)

Олуша северная (Sula bassana)

3 Баклан большой (Phalacrocorax carbo)
Гнездится на некоторых островах.

4 Баклан хохлатый (Phalacrocorax aristotelis)
Гнездится на острове Вешняк. Красная Книга РФ.
Баклан хохлатый (Phalacrocorax aristotelis)

Баклан хохлатый (Phalacrocorax aristotelis)

5 Казарка белощекая (Branta leucopsis)
10 пар гнездится на острове Малый Зеленец. Красная Книга РФ.

Казарка белощекая (Branta leucopsis)

Казарка белощекая (Branta leucopsis)

6 Гуменник (Anser fabalis)
Гнездятся на некоторых островах.

Гуменник (Anser fabalis)

Гуменник (Anser fabalis)

7 Морянка (Clangula hyemalis)
Встречаются на озерах острова Харлов.

Морянка (Clangula hyemalis)

Морянка (Clangula hyemalis)

8 Гага обыкновенная (Somateria mollissima)
Массовый гнездящийся вид.

Гага обыкновенная (Somateria mollissima)

Гага обыкновенная (Somateria mollissima)

9 Сапсан (Falco peregrinus)
Гнездится.

10 Куропатка тундряная (Lagopus mutus)
Минимум три пары гнездится на острове Харлов.

Куропатка тундряная (Lagopus mutus)

Куропатка тундряная (Lagopus mutus)

11 Ржанка золотистая (Pluvialis apricaria)
Встречается на пролете, залетают с материка.

12 Галстучник обыкновенный (Charadrius hiaticula)
Залеты с материка.

13 Камнешарка обыкновенная (Arenaria interpres)
Несколько гнездящихся пар. Послушать голос.

Камнешарка обыкновенная (Arenaria interpres)

Камнешарка обыкновенная (Arenaria interpres)

14 Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)
Гнездятся на островах и на материке.

Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

Кулик-сорока (Haematopus ostralegus)

15 Плавунчик круглоносый (Phalaropus lobatus)
Три птицы встречено в море недалеко от о.Харлов.

16 Песочник белохвостый (Calidris temminckii)
Залетный вид.

17 Чернозобик (Calidris alpina)
Залетный вид.

18 Поморник большой (Stercorarius skua)
На островах гнездится до 18 пар.

Поморник большой (Stercorarius skua)

Поморник большой (Stercorarius skua)

19 Поморник короткохвостый (Stercorarius parasiticus)
На о. Харлов находится одна из самых многочисленных популяций этого вида.
Ежегодно учитывается около 80 гнезд. Послушать голос.

Поморник короткохвостый (Stercorarius parasiticus)

Поморник короткохвостый (Stercorarius parasiticus)

20 Чайка серебристая (Larus argentatus)
Обычный гнездящийся вид.

21 Чайка морская (Larus marinus)
Обычный гнездящийся вид.

Чайка морская (Larus marinus)

Чайка морская (Larus marinus)

22 Чайка сизая (Larus canus)
На о. Харлов гнездится несколько пар.

23 Моевка (Rissa tridactyla)
Многочисленный гнездящийся вид птичьих базаров, с отрицательной динамикой гнездования из-за хищничества птиц (вОронов, морских и серебристых чаек). Послушать голос.

Моевка (Rissa tridactyla)

Моевка (Rissa tridactyla)

24 Крачка полярная (Sterna paradisaea)
Гнездится

25 Гагарка (Alca torda)
Гнездится на Харлове и на о.Вешняк.

Гагарка (Alca torda)

Гагарка (Alca torda)

26 Кайра тонкоклювая (Uria aalge)
Многочисленный гнездящийся вид птичьих базаров.

Кайра тонкоклювая (Uria aalge)

Кайра тонкоклювая (Uria aalge)

27 Кайра толстоклювая (Uria lomvia)
Немногочисленный гнездящийся вид птичьих базаров.

Кайра толстоклювая (Uria lomvia)

Кайра толстоклювая (Uria lomvia)

28 Чистик обыкновенный (Cepphus grylle)
Обычный гнездящийся вид архипелага.

Чистик обыкновенный (Cepphus grylle)

Чистик обыкновенный (Cepphus grylle)

29 Тупик обыкновенный (Fratercula arctica)
Крупная колония на о. Большой Зеленец, менее крупные колонии на других островах.

Тупик обыкновенный (Fratercula arctica)

Тупик обыкновенный (Fratercula arctica)

30 Конек луговой (Anthus pratensis)
Обычный гнездящийся вид архипелага.

Конек луговой (Anthus pratensis)

Конек луговой (Anthus pratensis)

31 Конек краснозобый (Anthus cervinus)
Редкий гнездящийся вид.

Конек краснозобый (Anthus cervinus)

Конек краснозобый (Anthus cervinus)

32 Конек скальный (Anthus petrosus)
Редкий гнездящийся вид. При мне найдено одно гнездо с 5-ю яйцами. Послушать голос.

Конек скальный (Anthus petrosus)

Конек скальный (Anthus petrosus)

33 Трясогузка белая (Motacilla alba)
Редкий гнездящийся вид.

34 Ворона серая (Corvus cornix)
На острове Малый Зеленец найдены 3 слетка серой вороны.

35 Ворон (Corvus corax)
Гнездящийся вид островов.

Ворон (Corvus corax)

Ворон (Corvus corax)

36 Чечетка (Acanthis flammea)
Гнездящийся вид.

37 Пуночка обыкновенная (Plectrophenax nivalis)
Немногочисленный гнездящийся вид.

Пуночка (Plectrophenax nivalis)

Пуночка (Plectrophenax nivalis)

38 Каменка обыкновенная (Oenanthe oenanthe)
Гнездящийся вид. Послушать голос.

39 Варакушка (Luscinia svecica)
Гнездящийся вид.

40 Белобровик (Turdus iliacus)
Гнездящийся вид.

41 Пеночка-весничка (Phylloscopus trochilus)
Гнездящийся вид.

Все фотографии птиц с архипелага «Семь островов» можно просмотреть по ссылке.

Более подробную информацию можно найти на сайте http://arcticbirds.ru/

Благодарности.

Эта поездка не состоялась, если бы не помощь многих людей. Огромное спасибо Кандалакшскому заповеднику в лице А.С. Корякина за разрешение побывать в этом прекрасном уголке Земли. Особо благодарен орнитологам Липецкого педагогического университета под руководством Михаила Викторовича Мельникова за помощь при подготовке к поездке и во время пребывания на островах, за радушный прием, за интереснейшую компанию, за бесценный опыт и просто за то, что эта поездка получилась настолько интересной. Очень благодарен экипажу яхты «Катарина» во главе с капитаном Сергеем Курицыным и моим попутчикам за море впечатлений, интереснейшее путешествие и экскурсию по острову Кильдин. Спасибо Евгению Григорьяну за помощь в организации данной поездки. Спасибо моей жене, что терпит меня такого 🙂

PS Из поездки я вынес, что профессиональные орнитологи не только умеют хорошо определять птиц и писать умные статьи, но и всегда готовы к работе в экстремальных условиях, могут управлять моторной лодкой в сильный шторм, лазить по скалам как профессиональные альпинисты, паять отверткой и многое другое.

Добавить комментарий