Днепропетровск. Май 2008

C 1-го по 5-го мая был в Днепропетровской области, в районе д. Кулебовка.
Обследовал три биотопа в Новомосковском районе: необрабатываемые поля с элементами лесополос, очистные сооружения с сухими и заполненными водой участками и участок плавней (обширные водные территории в бассейне р. Самара).

Видовое разнообразие.
За данный период было выявлено около 85-90 видов птиц, из них два вида (если не считать курганника) были для меня новыми: усатая синица и белохвостый песочник.

Кулики в основном наблюдались в районе очистных сооружений. Из местных видов можно выделить травника (2 пары), малого зуйка (2-3 пары). Из пролетных фифи, белохвостые песочники (пара) и турухтаны (около 80 птиц). Был встречен один ходулочник в полете.

Песочник белохвостый (Calidris temminickii)

Из чаек были встречены хохотуньи и озерные, шел массовый пролет болотных крачек.

Из местных хищников основная масса — пустельга (найдено 4 гнезда).

В районе лесополосы (биотоп 1) опять встречен могильник, как и в предыдущую поездку осенью.

Орёл-могильник (Aquila heliaca)

Встречен один курганник и несколько канюков. Все дни шел заметный пролет кобчиков (на одной ЛЭП сидел с десяток особей).

КОБЧИК (Falco vespertinus)

Цапли были представлены следующими видами: ББЦ, серая, рыжая и кваква.

Белый аист уже сидит на гнезде.

Из воробьиных заметный пролет шел славковых — ястребиной, мельничка и серой славки. Один мельничек собирал материал для гнезда. Горихвостки-чернушки собирали корм для птенцов. Интересным видом из воробьиных для меня были черноголовые чеканы.

Пара садовых овсянок легко приманилась на голос, а вот перепела попытка подманить закончилась не совсем удачно. Помня опыт В. Тяхта, поставил его голос. Птица подходила в метре от меня, видел даже глаз ее, орала мяукающим голосом (записан), пару раз выбегала на дорогу, но попасть фокусом не успевал.

Ну и в плавнях впервые увидел усатую синицу, стайка которых собирала корм для птенцов.

Усатая синица (Panurus biarmicus)

Добавить комментарий