Инопланетянин

Моему другу повезло. В двух шагах от его дома гнездятся серые неясыти. И вот на днях он мне звонит и радует фактом, что у птиц вывелись птенцы и теперь по ночам они громко орут. При подсчете оказалось, что птенцов трое — двое забрались высоко к верхушкам деревьев, а третий прятался все время в небольшом дупле.

Стоит ли говорить, что меня не надо было уговаривать приехать. И вот вечером после 22.00 отпрашиваюсь у жены (которая уже почти ничему не удивляется) и отправляюсь в поездку в противоположный от Москвы район области, примерно в 90км по трассе. Ночевать пришлось в машине, но это не проблема. И вот ночь, лес, темнота и только слышно как кричат молодые совята. Где же сам птенец. Свет фонарика показывает дерево, на котором никого не видно. Подслеповато щурясь, пытаюсь хоть кого-нибудь разглядеть. Друг тыкает меня носом и я начинаю что-то различать. Но понимание наступает только после взгляда через объектив.

Погуляли некоторое время по лесу. Вернулись — совенка нет. Где он? Да вот же где, уже спустился вниз.

Нас он почти не боится, только прижимается к бревну. Начинает накрапывать дождь и мы уходим. До встречи утром. Переживаю, как бы его не съели кошки, хотя друг и успокаивает рассказом о том, как взрослая неясыть на его глазах гоняла кошку.

5 утра. Дождя как и не бывало. Где-то в поле кричат коростели, а над самим полем стелется туман. Где же наш малыш? Да вот же, уже забрался на дереве и принял позу коряги. Когда жена увидела его, спросила что за инопланетян я рассматриваю. И действительно, на птицу это чудо совсем не похоже.

А взрослые птицы крутились рядом. Летали высоко в кронах, угукали, им пискляво отвечали совята. Двое совят забрались так высоко, что можно предположить, что они уже немного умеют летать. Взрослые на нас внимание не обращали, но снимать было сложно из-за недостатка света.

Вот такая короткая, но насыщенная поездка получилась. Сам не ожидал, что будет так интересно все это наблюдать. Просто обожаю совиное пение и в следующем сообщении вы тоже сможете его услышать.

Современные технологии позволяют совместить фотосъемку с возможностью запечатлеть интересные моменты из жизни птиц в динамике. Вот тут можно послушать как поет серая неясыть. Смотреть надо до конца и со звуком. На заднем плане кричат регулярно кричат совята.

Добавить комментарий