Кавказские минеральные воды, Карачаево-Черкессия. 2021

Не знаю что лучше — синица в руках или журавль в небе, но детей не впечатляли летающие высоко в небе сипы, зато пролетевший около окна автомобиля молодой могильник произвел неизгладимое впечатление своими размерам. Орел, а не какой-то там падальщик!

Окрестности пос. Сары-тюз, КЧР.

8Z2A9812

Зяблик — тоже пример птички, до которой никогда не доходят руки. Утренние прогулки по кисловодскому парку добавили в копилку эту фотографию, пригодится для всяких фотоопределителей. Хотя есть к чему придраться — задняя половина тела и ноги не попали в грип.

8Z2A9773
В Европе вяхирь давно уже стал городским синантропным видом. Они там и людей не боятся, и гнездятся как сизые голуби на балконах и где попало. И этот процесс постепенно идет на восток. Единственное, мне не очень понятно — это голуби передают друг другу эстафетную палочку городской жизни (как образ жизни) или какая-то внутривидовая популяция продвигается на восток.
А, как известно, Кавказ — это маленькая Европа. Тут и пищуха с корольком европейские и многие другие виды флоры и фауны заходят с запада. Вот и в плане синантропизации вяхирей Кавказ бежит наравне с Калининградской областью. Приятно видеть в парках этого крупного дикого голубя рядом с человеком и слышать его воркование с вершин деревьев.
8Z2A9645

У белоголового сипа очень сложный и длительный процесс выращивания птенцов, который занимает от момента откладки яиц до вылета из гнезда до полугода. При это в одной кладке чаще всего появляется одно яйцо и, соответственно, этот вид не может похвастаться большой продуктивностью размножения. С одной стороны им наверное и не нужна массовость, т.к. пригодных мест гнездования и, самое главное, пищевой базы не так уж и достаточно, с другой стороны — большие риски при возникновении неблагоприятных факторов, например, антропогенного воздействия.

Мы попали в марте, очевидно, на конец строительства гнезд и начало гнездования. Птицы еще носили строительный материал и держались в своих любимых местах для строительства гнезд — в нишах и полках на высоких вертикальных скалах. Удивило, что птицы свободно гнездились так близко от города и населенных пунктов, значит люди им не очень мешают (а может даже удобно при наличии большого количества домашнего скота).

КЧР, март 2021 г.

8Z2A9326
8Z2A9830
8Z2A9852

На квадраты ехать рано, а в поля уже не хочется — «любители природы»-охотники распугали все самое интересное.
Вспоминаю Кисловодск, где зеленые дятлы в марте активно спаривались. Вот как можно в сезон размножения разрешать охоту? Не тех животных дятлами назвали.

8Z2A9061
После поездки в Северную Осетию в прошлом году краснобрюхими горихвостками меня уже не удивить. Тем не менее было приятно встретить старых знакомых около пос. Эльбрус, по дороге к горе Эльбрус. Они как обычно тусовались в облепихе, поедая прошлогодние ягоды. А вот больших чечевиц в облепихе не было, они уже явно перебрались куда-нибудь повыше в горы. А может просто не повезло с ними, как обычно впрочем 🙂
8Z2A9544Некоторое время назад я мучался, пытался понять чем отличается песня певчего дрозда от дерябы. Ходил по Лосиному острову и высматривал деряб. Оказалось, что дерябы-то в Лосиному острове особо и нет, я по-крайней мере не встречал поющих птиц. А вот отъехать немного, километров 50 на северо-восток и дерябы уже встречаются. Оказалось, что их песни очень сильно различаются и спутать их довольно сложно. У певчего дрозда песня мелодичная, разнообразная и красивая, а у дерябы… тоже красивая, но скорее печальная и однообразная.
Поэтому в Кисловодском парке я без труда определил по песне деряб, хотя здесь же пели в массе черные дрозд и даже слышал песню певчего дрозда.
8Z2A9178Вот кого я почти не снимал в Кисловодске, так это московок. Только на руках у детей. Ибо не интересно — только присядешь, а они слетаются к тебе чуть ли не в рот заглядывают. С моим объективом так близко не поснимаешь 🙂
Поэтому оставил на память всего один кадр с московкой. Фотография называется «Mésange noire à la Tyakht».
8Z2A8771Черные дрозды в парках кавказских городов — как у нас синичек. Также не боятся и буквально подбегают к самым ногам. Их можно снимать хоть на телефон, хоть дерущимися, хоть поющими. Но мне нравится вот так, просто птичка в профиль и ничего лишнего. На конкурс не возьмут, зато рассматривать красоту птички ничто не мешает.
8Z2A9171Горная овсянка — обычная птица гор от Северной Африки до Алтая и Непала. Далее на восток она «превращается» в овсянку Годлевского, которая очень похожа на горную, но не так привязана к горам и имеет несколько другой окрас. На Кавказе горную овсянку можно встретить повсеместно — от Новороссийска до Дагестана, хоть вот в районе Сочи ее почему-то нет. Ей больше по душе те районы Кавказе, где меньше древесной растительности и больше скал и альпийских лугов.
8Z2A9486
овсянка

Кавказский желтоголовый королек одними орнитологами выделяется в отдельный подвид R.r. buturlini, другими включается в группу номинативных корольков. В литературе (Коблик и др, 2006) говорится, что на Западном Кавказе обитает популяция, устойчиво отличающаяся от buturlini и от номинативного regulus, но не имеющая номенклатурного обозначения. Интересно, видимо вот этот кисловодский королек не должен относиться к западнокавказской группировке, а значит попробую его записать в buturlini.

Как бы то ни было, все корольки являются самыми маленькими птичками нашей страны. Желтоголовые более приспособлены к жизни на хвойных деревьях, а красноголовые могут жить и среди лиственных лесов (по крайней мере в вечнозеленой субтропической растительности Черноморского побережья Кавказа). Желтоголовые даже морфологически более приспособлены к жизни среди хвои — у них на подошвах ног есть глубокие бороздки для захвата отдельных хвоинок. Т.к. эти птицы такие маленькие и скрытные, я думаю еще предстоит узнать много нового о жизни обоих видов.

8Z2A9711
На этой картинке кого-то заинтересует сойка, а кого-то дерево, на котором она сидит. Так мы и отличим сейчас орнитологов от ботаников. Меня интересуют вторые — что за елка? Кисловодск.
8Z2A9103

Tatiana Petrova просила показать, как зеленый дятел с земли собирает червяков. Примерно вот так. По грязному клюву видно, что не только деревья он может долбить, но и как кулик работать на земле 🙂

Добавить комментарий