Казахстан. День 2-ой.

Продолжаю публиковать записи о поездке в Казахстан. Предварительно хочу сказать, что так получилось (точнее такая стандартная программа бердвотчинга на юго-востоке Казахстана), что все виды птиц, которых мы встречали можно разделить на группы: сначала наблюдали водно-болотных птиц, потом степных и пустынных, потом птиц саксаульно-туранговых рощ, потом монгольско-пустынно-скалистых птиц, ну и потом высокогорных птиц. Пока речь идет о водно-болотных птицах системы озер Сорбулак.

12 мая 2010 г.

Проснулись на берегу одного из озер Сорбулака. На озере плавали серые утки, чомги, белоглазые нырки. Пролетел орлан-белохвост. В камышах пели зеленые пеночки и садовые камышевки.

После завтрака поехали дальше, обследуя озера Сорбулака. На одном из озер встретили журавля-красавку и стаи щеголей. Там же на берегу сидел степной орел. Когда я сказал, что щеголи близко не подпустят, мне не поверили. Ага, сейчас, метров за 50 уже улетают — стандартное поведение. В этот раз подпустили чуть ближе, чем обычно.

На другом, самом большом озере, был целый остров, заселенный пеликанами. Мы наблюдали и розовых, и кудрявых, но Андрей говорит, что розовые здесь не гнездятся. В зарослях одного из озер поснимали волчка и индийскую камышевку. Обе птицы приманились на запись, жаль волчок полностью из тростника не вылез.

После озер поехали к гнезду черного аиста. По пути остановились у гнезда ушастой совы. Ушастик сидел на месте и наблюдал за нами, пока мы щелкали затворами. Палатки разбили уже по темноте, недалеко от гнезда черного аиста, на берегу небольшой речки. В темноте кричали козодои, а мы попивали чай с казахстанским шоколадом 🙂

Горлица большая (Streptopelia orientalis)

Овсянка желчная (Emberiza bruniceps)

Камышевка индийская (Acrocephalus agricola)

Воробей индийский (Passer indicus)

Воробей черногрудый (Passer hispaniolensis)

Скворец розовый (Sturnus roseus)

Жаворонок степной (Melanocorypha calandra)

Журавль-красавка (Anthropoides virgo)

Нырок красноносый (Netta rufina)

Пеликан кудрявый (Pelecanus crispus)

Пеликан розовый (Pelecanus onocrotalus)

Волчок (Ixobrychus minutus)

Щеголь (Tringa erythropus)

Травник (Tringa totanus)

Сизоворонка (Coracias garrulus)

Сова ушастая (Asio otus)

Ходулочник (Himantopus himantopus)

Чомга (Podiceps cristatus)

Чомга (Podiceps cristatus)


Озеро


Пастух

Добавить комментарий