Казахстан. День 4-ый.

Если кто не знает, то в дневнике я выкладываю только часть фотографий — своего рода выжимку по каждому виду. Все фотографии можно посмотреть в галерее сайта birds-online.ru.

14 мая 2010 г.

Ночевали в пустыне. Ночью дул сильный ветер, вдалеке гремела гроза, но к утру распогодилось. После завтрака побегали по пустыне, но в основном были славки-завирушки какого-то местного подвида (halimodendri?). Но нам нужна была пустынная славка и мы ее нашли.

Проехали на машине по степи, видели редкую здесь саджу. В заброшенном пастушьем зимовье нашли на дереве гнездо буланых вьюрков. Потом Андрей довез нас до кустарника, где встречается тугайный соловей и (фантастика) мы его нашли :).

Все время нахождения в пустыне мы (читай Андрей) упорно искали джека, но нашли его только на обратном пути. Но зато он подпустил нашу машину вплотную, метров на 10. Возможно это была больная или раненая птица. А вот каспийского зуйка за два дня так и не нашли, хотя его собрата — толстоклювого зуйка — было достаточно много.

Следующим местом после пустыни, куда мы направлялись, были турангово-саксаульные рощи в окрестностях реки Или, где обитают саксаульные воробьи и много других интересных птиц. По пути мы встречали на артезианах несколько садж, белохвостых песочников, чернышей.

После пустыни мы ехали сначала вдоль холмов, заросших саксаулом (где видели пустынного сорокопута), потом началась система красивых озер Топар, которые располагались вдоль дороги. На оезрах иногда попадались белоглазые нырки, на деревьях встречались князьки, тювики, пели южные соловьи. В тростнике пели камышевки, которые Андрей определил как тонкоклювых.

До места назначения прибыли поздно, ближе к 23.00, но в темноте наткнулись на место, где дорога была залита водой и дальше проехать было нельзя. На следующий день оказалось, что мы поехали не по той дороге. Поужинав, мы пошли охотиться на буланую совку. Одна пела на другой стороне канала с водой, снять ее не получилось. Но потом нашли другую, которая сидела ближе. Ее удалось снять со вспышкой, пока Андрей подсвечивал фонариком.

Коршун черный (Milvus migrans)

Рябок чернобрюхий (Pterocles orientalis). Самка.

Чеглок (Falco subbuteo)

Удод (Upupa epops)

Тювик обыкновенный (Accipiter badius)

Жулан туркестанский (Lanius phoenicuroides)

Соловей тугайный (Cercotrichas galactotes)

Зуек толстоклювый (Charadrius leschenaultii). Самец.

Жаворонок серый (Calandrella rufescens)

Саджа обыкновенная (Syrrhaptes paradoxus)

Саджа обыкновенная (Syrrhaptes paradoxus). Самка

Сорокопут пустынный (Lanius meridionalis pallidirostris)

Славка пустынная (Sylvia nana)

Кукушка обыкновенная (Cuculus canorus)

Джек (Chlamydotis macqueenii)

Вьюрок буланый (Rhodospiza obsoleta)

Совка буланая (Otus brucei)

Песочник белохвостый (Calidris temminckii)

И не птичьи фотки:

Корабли пустыни


Непонятное растение


Убегающая лиса


Агама

Один комментарий к “Казахстан. День 4-ый.

Добавить комментарий