Корольки Черноморского побережья Кавказа

Наверное, в России больше не найдется регион, где можно одновременно в одном месте увидеть сразу два вида корольков. Конечно, случаются залеты европейских красноголовых корольков в Калининградскую область, но гнездятся в нашей стране эти корольки только на Черноморском побережье от Лазаревского до границы с Абхазией.

В этом регионе красноголовый королек имеет четко ограниченный ареал обитания — самшитовые леса побережья, особенно в долинах рек. Высоко в горы он не заходит. Хотя Лео Суренович Степанян отлавливал этого королька в районе Пслуха выше Красной Поляны. Причем отловленная птица была с готовым к отладке яйцом. При этом, после этого сообщения, никто красноголового королька так высоко в горах не находил. Так что описанное в старой литературе предположение, что этот королек гнездится в пихтовых лесах не нашло своего подтверждения. Зато внизу, на побережье, были найдены гнезда как раз в самшитовых лесах. Все эти интересные факты мне рассказал сочинский орнитолог Петр Арнольдович Тильба при личной встрече. А фотографию гнезда, сделанную Александром Перевозовым, можно посмотреть на сайте СОПРа (ссылка).

В отличие от красноголового, желтоголовый королек более широко распространен. На Черноморском побережье его можно найти как прямо недалеко у моря где-нибудь на туе или кипарисе, так и высоко в горах в пихтовом лесу. Птицы достаточно обыкновенная и всем хорошо знакомая.

В заключение хочу сказать, что красноголовый королек достаточно редкая птица, из-за своих биотопических предпочтений. Самшитовые леса занимают небольшой процент площади по долинам рек и нуждаются в охране. К сожалению, Олимпиада нанесла существенный урон такому лесу в долине Мзымты (ссылка).

Красноголовый королек.

Желтоголовый королек.

Добавить комментарий