Стрепет в окрестностях оз. Маныч

Птицы семейства дрофиных удивительны. Эти красивые и редкие птицы особенно ярко выглядят весной, когда предстают в брачном наряде перед самками. Для них характерно брачное токование. Редкие они потому, что на них достаточно интенсивно охотились, да и сейчас охотятся, хотя они все (три вида) у нас в стране в Красной Книге.

В этом году мне удалось увидеть два вида семества — джека и стрепета. Стрепета во всей красе мне повезло увидеть на Маныче, собственно он был одной из целью поездки. Валерий Николаевич показал удивительную птицу, которая интересно токовала на вечерней заре. Птица не боялась автомобиля, что еще раз показывало, что Валерий Николаевич каким-то волшебным образом умеет приручать птиц к себе и они перестают его бояться. Птица не просто не боялась машину, подпускала на 2-3 метра к себе, но и даже кидалась на нее, видимо представляя ее себе в качестве соперника. В общем, я пережил удивительные моменты, находясь рядом и наблюдая за этой птицей. К сожалению, снять ее мне не удалось, но фотографии вы можете посмотреть у Валерия Николаевича:
http://club.foto.ru/gallery/photos/1566289/?&author_id=45489&sort=date&next_photo_id=1566883&prev_photo_id=1564153

Стрепет (Tetrax tetrax)

У меня все гораздо скромнее:

Но главное, вы теперь можете послушать как эта замечательная птица токует. А токует она так — на голом участке степи сначала топчет с ускорением ногами и в конце делает прыжок, издавая свистящие звуки.

http://www.birds-online.ru/audio/gruiformes/STE-010_Tetrax_tetrax.mp3

Добавить комментарий