2 июня. Чуйская степь.

2 июня мы покинули Киндыктыкуль. Честно говоря до сих пор жалею, что мы там провели всего двое суток, по-хорошему там и недели мало. С утра мы еще полазили по окрестностям, пофотографировали жемчужных вьюрков и тундряную куропатку, а часов в 11 выехали обратно. По дороге заглянули на озерце, где живет монгольский воробей и держались кочевые кулики. За два дня ничего не изменилось, все кулики были на месте, к ним добавился фифи.

На обратном пути у нас были план заехать в Чуйскую степь, в сторону долины Чаганбургазы. Там мы собирались посмотреть толстоклювых зуйков. Ага, зуйков нашли, кто бы сомневался. Тут же, на водохранилище у нас была удивительная встреча — в этой бескрайней, выжженой солнцем степи откуда-то взялась самка седоголовой овсянки. Видимо какая-то пролетная особь задержалась.

Там же, в Чуйской степи, заехали на гору Джангизтобе, что уже недалеко от Кош-агача. Здесь открывались красивые виды на Чуйскую степь. А рядом, по скалам скакали бледные завирушки, пустынные каменки и каменные воробьи.

Так провели мы еще один день, 2 июня. Пообедали в Кош-агаче и поехали отдыхать в уже знакомый юрточный лагерь Тыдтуярык, где нас ждала баня и пиво 🙂

Чуйская степь, вид с горы Джангизтобе.


Бледная завирушка

Camera
Canon EOS 7D
Focal Length
500mm
Aperture
f/6.3
Exposure
1/640s
ISO
100

Гималайская завирушка (Киндыктыкуль).

Каменка-плясунья токует.

Толстоклювый зуек

Трескунки

Седоголовая овсянка

Добавить комментарий