4 июня. пер. Улаган — пер. Кату-Ярык.

А 4 июня с утра мы прогулялись вокруг озера Узун-кель,рядом с нашей базы. Озеро находится в окружении невысоких гор, покрытых густой лиственничной и кедровой тайгой. По берегам озера находятся плохопроходимые заросли карликовой березы, такой тундровый биотоп. Здесь встречается и полярная овсянка, здесь мы нашли и чечеток. Рядом, в болотистой части, токуют азиатские бекасы и перепела. Мы искали краснозобого дрозда и нашли, но сфотографировать мне так и не удалось.

После утренней прогулки мы продолжили продвижения по маршруту — следующем местом нашей ночевки была долина реки Чулышман. Там находится очень красивый каньон Кату-Ярык, через который проходит крутой серпантин дороги на Телецкое озеро. По прибытии на Кату-Ярык мы все разбрелись. Алексей с Михаилом пошли фотографировать открывающиеся пейзажи, ловили момент надвигающейся на нас мощной грозы. Ну а мы кто-куда, за птичками. Поэтому, если интересно посмотреть каким мы увидели каньон Кату-Ярык в тот день, смотрите у Алексея или Михаила.

Я же здесь нашел для себя новый вид — сибирского жулана. Ну а кроме него были и бурундуки, и белошапочная овсянка, и кукушка. А так в целом первый день на Кату-Ярыке не особо впечатлил, особенно после пережитого количество эмоций на Киндыктыкуле.

Кукушка. Кату-Ярык.

Camera
Canon EOS 7D
Focal Length
500mm
Aperture
f/5
Exposure
1/160s
ISO
400

Camera
Canon EOS 7D
Focal Length
500mm
Aperture
f/5
Exposure
1/160s
ISO
400

Удивило как поет бурая пеночка. Сидя на верхушке дерева высоко задирает голову к солнцу. Пер. Улаган.
Послушать эту бурую пеночку.

Camera
Canon EOS 7D
Focal Length
500mm
Aperture
f/6.3
Exposure
1/800s
ISO
200

Бурундук. Кату-Ярык.

Полярная овсянка. Пер. Улаган.

Белошапочная овсянка. Кату-Ярык.

Сибирский жулан.

Camera
Canon EOS 7D
Focal Length
500mm
Aperture
f/5
Exposure
1/400s
ISO
200

Добавить комментарий