Кавказские дрозды

Любителям птиц на Кавказе будет интересно посмотреть на различные виды дроздов — здесь есть несколько видов этих птиц, каждый из которых по своему интересен. Из настоящих дроздов рода Turdus здесь везде обычны черные дрозды, а в верхнем поясе леса можно встретить белозобых дроздов и деряб. Здесь же обитает оба наших вида каменных дроздов — синий каменный и пестрый каменный.

Черный дрозд — самый обычный. Причем рядом с человеком в городах и поселках черный дрозд абсолютно толерантен к людям и ведет себя как обычный синантропный вид, также как сизый голубь или воробей. В лесу черные дрозды более дикие, людей сторонятся. Очень много черных дроздов обитает в парках (в Кисловодске и в Сочи их просто толпы), в садах. Они очень рано начинают гнездиться, в Кисловодске уже в начале мая птиц кормили птенцов, а на форуме СОПР было сообщение о встрече слетков черного дрозда в Сочи в феврале!

Белозобый дрозд встречается на Кавказе не везде. На Западном Кавказе его практически нет, редко можно встретить в верхней границе леса. Разве что во время пролета, в апреле, они могут в массе останавливаться на отдых в определенных местах, где достаточно корма. Вот у себя в огороде в Красной Поляне я их когда-то впервые и встретил 🙂 А вот в Карачаево-Черкессии в соответствующих биотопах на высотах 1800-2000м они обычны и не представляют редкости. Для меня это один из любимых дроздов.

Дерябы также живут в верхнем поясе леса, но зимой спускаются ниже, в т.ч. в сады кавказских поселков. Так, в Красной Поляне зимой их часто можно встретить на диких грушах.

Пестрый каменный дрозд тоже редок на Западном Кавказе, а вот начиная от Карачаево-Черкессии и далее на восток к Дагестану его становится больше. Но мне приходилось встречать его даже в Абхазии.

Синий каменный дрозд — редкая птица на нашем Кавказе, больше всего шансов его увидеть в Дагестане.

А вот рябинники и белобровики, столь обычные в средней полосе России, на Кавказе встречаются только на пролете, зимой.

А теперь от теории перейдем к фотографиям. Из майской поездки в Карачаево-Черкессию удалось немного поснимать белозобых и черных дроздов.



Черный дрозд на заборе администрации Тебердинского заповедника

А это в парке Кисловодска

А еще записал песню кавказского дерябы:

Добавить комментарий