Магаданская область. Май 2022

Наш отель в последние три дня. Сейчас погода испортилась, снег и обещают сильный ветер. Но мы успели выбраться, хотя это нам тяжело далось. 12.5 км по льду, снегу, с двумя рюкзаками, лыжами и волокушами. То провалишься по пояс, то волокуша перевернется. Особенно тяжело дался последний километр, когда спускались с перевала. Рыхлый снег «по выше колена» — то ещё удовольствие. Сейчас будем отдыхать и приходить в себя. Надо выспаться, а то каждый день в 2.30 вставали. Спасибо Юрий Слепцов и Егор Власов , вы замечательная команда.

Ещё раз убеждаюсь, что хорошо не там, где комфорт, а там где поют птицы и нет интернета.

После дикуши я как-то написал, что в России среди куриц у меня остались два лайфера — алтайский улар и каменный глухарь. Тогда Саша Яковлев сказал: чего мучаешься, обратись к Юрию Слепцову. За мной не заржавеет и вот уже куплены билеты, мы идем на лыжах по магаданской тайге среди спящих лиственниц.

Я в Магадане второй раз, а я обычно редко возвращаюсь второй раз в одно и то же место. Магадан в этот раз предстал солнечным городом, окруженным снежными сопками и синим морем без льда. В день прилета мы успели посетить колонию моевок и беринговых бакланов в бухте Гертнера. Городские жители радовались солнцу и выходным, жарили шашлыки на берегу моря. Мне очень понравилось, что все незнакомые люди были очень радушными и всегда здоровались с нами.

Ну а каменного глухаря мы конечно увидели. Прямо на току, на котором устроили свои песни с кастаньетами сразу 4-5 самцов. Было не просто, близко птицы не желали подходить, но в результате мы с ними договорились и все остались довольны.

8Z2A8649

Если обыкновенный глухарь обитает в западной части Северной Евразии, то его близкий родственник, каменный глухарь, живет к востоку от Байкала: в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и немного захватывает север Монголии. Если обыкновенный глухарь — часто представлен на фотографиях фотоохотников, то каменного глухаря снимают реже из-за труднодоступности мест обитания. Не сказать, что он редко, но поди доберись до него в тайге Якутии или Чукотки. Безусловно эти два вида очень похожи, но есть и очевидные отличия: каменный глухарь меньше размером, имеет темный клюв, больше развиты белые пятна на темном оперении. Ну и токует он совершенно по-другому: очень ритмичное щелканье, которое сравнивают со звуком кастаньет. Каждый глухарь на току имеет свой участок, границы которого строго блюдет. Нарушителя ждет жестокая кара. Один из глухарей на нашем току имел жалкий вид из-за практически полностью отсутствующего хвоста.

Снимали мы глухарей конечно же из засидки. Но не все так просто. Глухари постоянно ходят по участку и угадать где он будет токовать не так просто. Они постоянно передвигаются под кронами лиственниц и сделать удачный кадр удавалось не всегда. Да и к засидкам они не спешили подходить ближе 50 метров. Иногда было проще выйти и подкрасться поближе, чем ждать, когда он сам подойдет.

Самый разгар тока начинается, когда прилетают самки. Самцы начинают вести себя более активно, делать подлеты и в целом становятся более заметными. Ближе к 7-8 утра птицы замолкают и только изредка возобновляют свои песни, чаще всего уже сидя на верхушках лиственниц.

8Z2A8360

Не знаю как вы, а я не могу пройти мимо ягод, даже прошлогодних. Особенно прошлогодних. Где бы я не был — на наблюдениях лопатня или каменного глухаря — мимо красных ягод брусники пройти сложно. Благо их много под оттаявшим снегом. Это такое огромное удовольствие — набрать пригоршню брусники и отправить в рот. М-м-м! Что там ваши устрицы с просеко… Отдал бы все, лишь бы у меня под боком была полянка с вечно наличествующей брусничкой!

8Z2A8442

Бурая оляпка — экзот для европейского жителя. Ареал идет полоской от Тянь-Шаня до севера Дальнего Востока через Гималаи. В Магадане живет прямо в центре города, на речке Магаданка. Удивительно конечно видеть ее в Таджикистане и Магадане — вот уж где разные биотопы 🙂

8Z2A8953
8Z2A8917

Когда весне еще не хватает сил выращивать хвоинки на деревьях, на помощь приходит дедушка Мороз. Чтобы не забывали, как выглядит лиственничный лес с хвоинками, он может временно напомнить и даже где-то перестараться, приукрасить. Да, хвоинки не зеленые, да они не могут послужить кормом для птиц, но ведь красиво и нарядно, не хуже чем летом.

8Z2A8406
8Z2A8415
8Z2A8425
8Z2A8435

Токование каменного глухаря своеобразно и сильно отличается от обыкновенного. Оно состоит из двух колен, каждое из которых представляет набор щелчков определенного ритма. Песня глухаря довольно ритмичная и запоминающаяся, надолго потом остается в голове.

Во время токования каменный глухарь не глохнет, но при исполнении второго колена испытывает такое эмоциональное напряжение, что может ненадолго терять бдительность. Возбуждение достигает апогея не при самках, а во время драк. А наиболее активно глухари поют во время спаривания, когда прилетают самки.

Послушать запись с нашего тока можно по ссылке ниже:
https://xeno-canto.org/723911

8Z2A8503

Усатый зверь. Одна из полевок, живущая в нашей избушке в лесах под Магаданом. Та ли эта, что была на видео с воровством печеньки, или нет — не скажу. Какая-нибудь красно-серая полевка?

8Z2A8627

Камчатская трясогузка. Оказалось, что в Магадане камчатскую трясогузку почти не встречают, видимо она летит на Камчатку строго с юга. А в Магадане живет обычная восточно-сибирская белая трясогузка (ocularis). Этих птиц я встретил прямо в центре города на р. Магаданка. На следующий день их там уже не было, значит улетели дальше. Очень хорошо отличаются от ocularis и других белых трясогузок в полете, когда яркие белые крылья сильно контрастируют с черным цветом спины.

8Z2A8779
8Z2A8743
8Z2A8753

В Магадане, прямо на окраине города можно полюбоваться колонией птиц в стиле «морской базар». Моевки, беринговы бакланы, ипатки, очковые чистики, ну и вездесущие тихоокеанские чайки. Очень удобно и интересно. Можно в комфорте наблюдать за жизнью птиц, не уезжая далеко от города. Жизнь эта интересна и увлекательна, а птицы не особо обращают внимание на наблюдателей. Как обычно в таких местах стоит шум-гам, да существуют риск бомбардировки белым веществом понятного происхождения.

8Z2A8075

Кедровка, которая жила в поленнице дров у нашей избушки. Наша соседка, которая терпеливо сидела несмотря на наши хождения мимо нее буквально в паре метров. Если я правильно помню, то 4-5 мая у нее было 4 яичка.

8Z2A8450

Берингийская желтая трясогузка. Аж отдельный вид, но чем отличается от нашей желтой по этой фотографии, например, не возьмусь сказать. Но пишут, что задний коготь длиннее, да слабо выражен половой диморфизм, в отличие от западных птиц. Вот и определяйте как хотите.
р. Магаданка, 2022

8Z2A8911

Еще один наш сосед по избушке в лесу — сибирский поползень. Хотелось бы конечно увидеть якутского, но до него надо ехать по трассе Колыма на северо-запад от Магадана. Этот же лихой парень постоянно прилетал и пел свою песню, кувыркаясь по лиственницам вверх-вниз. Его песня, кстати, несколько отличается от европейского поползня. Да и сам он немножко другой — более тонкоклювый, с белоснежным низом. Этот поползень и кедровка с пухляками — единственные воробьиные, которые жили вокруг нашего жилья в период ранней весны (начало мая).

8Z2A8471

Все та же река Магаданка. Такое впечатление, что пока не сойдет снег, то это лучшее место для наблюдения за птицами 🙂

8Z2A8976

Как известно, кедровки делают многочисленные запасы на зиму — прячут кедровые орешки в различных местах, чтобы зимой найти и не умереть с голоду. Часть из этих запасов используют другие животные, часть прорастает и вырастает новый кедровый лес. У людей все по-другому. Одни выращивают и делают запасы пшеницы, а другие (хочется сказать животные) воруют и продают их в другие страны. Но, например, в Египте живут люди, а не животные и они отказываются от таких «заманчивых» предложений. Будьте как кедровка, не будьте как плохие люди.

8Z2A8455

Добавить комментарий