Армения. Мегринский хребет. 22 августа 2013.

В Мегри у нас было запланировано оставаться на два дня. Но вообще, я бы здесь провел недельки две отпуска. Полазил бы по горам, ущельям, исследовал бы пограничную зону, там где это доступно.

Но у нас было всего два дня. И второй день у нас был запланирован на поиски каспийского улара. Честно говоря, когда я составлял список желаемых видов для поездки, то каспийского улара не стал писать, т.к. даже не надеялся его увидеть. Но Василь сказал, что попытаться можно и мы включили улара в программу.

В общем на второй день за нами рано утром заехал местный егерь и отвез к хребту, где живут улары. С высоты 2500 нам нужно было подняться пешком к вершине хребта до 3000м. И улары были на месте. Каспийские улары. Один из самых редких видов уларов.

Конечно, близко они нас не подпустили. Метров за 500 стайка уларов начала беспокоиться и подниматься выше. Когда я долез до их скал, там уже никого не было. Поднялся выше. Еще выше. Еще. Опа, уже вершина, впереди обрыв. Оборачиваюсь — шум крыльев и в 10 метрах от меня взлетает заветная стая крупных индюшек с широкими белыми полосами на крыльях. Гоняться за ними было бесполезно. Улары — птицы умные, несмотря на то, что курицы. Ближе нескольких сотен метров не подпустят. А по скалам особо не набегаешься. В общем посмотрели и спасибо им. А для съемок нужно планировать отдельную поездку.

Зато сколько удовольствия сидеть на вершине горы и наблюдать, как далеко внизу плывут облака. Захотелось стать уларом и остаться там жить. Примерно вот такие виды перед ними открываются, когда они смотрят вниз со скалы.


Сколько уларов найдете на фотографии?

Ну тут почти 100% кроп.

А так это все выглядело издалека.

На спуске немного понаблюдали за жизнь других горных птиц. Безусловно, самым массовым видов является горный конек. Летают толпами, как мухи, успевай отмахиваться. Вот, например, полный кадр, еле влез.

Горные овсянки попадались либо молодые, либо вот такие чмошные страшные линючки.

А так еще были серые куропатки, коноплянки и какие-то врановые (то ли клушицы, то ли альп.галки). Ну и чернушки, да.

А вообще хорошо в горах. Эх…

А здесь можно почитать отчет Сергея Елисеева по уларам

Добавить комментарий