Сочи. Январь 2020г.

У орнитологов есть дурная привычка — пока информация не будет опубликована на бумаге не сообщать об интересных встречах и находках. Мне кажется это устаревшим подходом в эпоху всеобщей информатизации и мгновенного обмена информацией. Мне ближе подход бердвочеров — увидел, расскажи всем. Рассказываю — во время прогулок с детьми в Сочи я обратил внимание на темного конька в стаей луговых коньков, которые там обычны. Хорошо бросалась в глаза темная спина без светлых полосок и темная грудь. Дома по фото, данным из интернета определил его как гольцового конька, а многие хорошие специалисты подтвердили находку. Это первая встреча в Сочи и на всем Северном Кавказе. Предыдущие находки были в Азербайджане и Грузии, а в ЕЧР — в Самарской области и Ульяновской области.

У некоторых бердвочеров тоже есть дурная привычка — скрывать места своих наблюдений. Как будто в этом что-то плохое — что кто-то придет и посмотрит птичку. На мой взгляд, если речь не идет о гнездовых участках, информация также должна быть доступа для других любителей птиц. Т.ч. приезжайте в Сочинский орнитологический парк в Имеретинской низменности, ищите этого конька, думаю он там еще держится.

8Z2A7557

8Z2A7488

8Z2A7563
8Z2A7572

Еще одна редкость, которую удалось найти в Сочи. Уже садились с детьми в машину, решил посмотреть в бинокль, что там скачет на сосне на парковке. Сначала показалось, что воробей, но рыжие каемки выдали серую славку. Судя по всему молодую птицу.

Вообще серые славки традиционно зимуют в Африке. Судя по ebird, часты их встречи на зимовке в Израиле. А вот севернее встречи единичны. Есть одна встреча на Кипре и одна на севере Ирана. А вот, что удивительно, в Великобритании зимой ее встречают чаще.

Т.ч. это скорее всего первый случай зимовки не только в Сочи, но и во всей России (что понятно). Если ошибаюсь — поправьте ссылками.

8Z2A7502

Белоспинный дятел считается одним из самых редких на Кавказе и встречается в основном на Западном Кавказе, в буковых лесах. В окрестностях Сочи больше всего шансов его увидеть, хотя я и не могу похвастаться встречами с этим видом. Сам достоверно могу сказать о первой встрече только в этом году (в детстве просто не умел определять дятлов).

Почему столько внимания этому виду? Посмотрите на его спину. В отличие от московского белоспинного дятла, у этого подвида спина не белая, а полосатая. Этот подвид называется пиренейским белоспинным дятлом (D.l. lilfordi) и обитает в горах юга Европы от Испании до Кавказа: Пиренеи, Балканы, горы Турции. Кроме необычного внешнего вида у него есть и еще одна необычная черта — это горный вид, который не спускается на равнины. Это оседлый подвид, предпочитающий буковые леса. Его биотопические предпочтения делают данный подвид недостаточно гибким для конкуренции с номинативным подвидом. Поэтому он такой редкий. Некоторые орнитологи предлагали ранее выделить его в отдельный вид из-за комплекса отличий в биологии и во внешнем виде.

Так что кавказский пиренейский белоспинный дятел — очень интересная птица.

8Z2A7202
8Z2A7170

8Z2A7216

Младший сын у меня оказался любителем рыбалки. Пришлось исполнять его желание и везти на рыбалку в форелевое хоз-во. Рыбаки мы оказались хреновые, ничего путного не поймали. Зато наш маленький сосед без еды не остался. Кроме этого зимородка на прудах форелевого хозяйства постоянно кормятся серые и белые цапли, бакланы, чомги и малые поганки. Кто любит рыбалку и орнитологию — отличное место, чтобы совместить увлечения 🙂

8Z2A7402

Зиму на Черноморском побережье Кавказе легко не заметить. Осень плавно перетекает в весну, которая с нынешним потеплением начинается в январе. Лес постепенно начинает наполняться песнями птиц: робкое соло черного дрозда в вечерних сумерках, заливистые трели крапивника и печальная флейта зарянки.

Шумные горные реки вытекают из глубоких ущелий, чтобы отдать свои воды морю. Здесь, где горы становятся совсем маленькими, постепенно переходя в приморскую равнину, лес местами похож на фильмы про динозавров. Субтропики прекрасны тем, что даже зимой здесь много зелени. Землю украшают различные папоротники, стволы деревьев окутывают непроницаемые заросли плющей, с веток свисают мочалки мхов. Кажется, что сейчас из непроходимых кустарников, защищаемых колючками сассапариля, обязательно поднимется голова древнего чудища или хотя бы на соседнюю ветку приземлится птеродактиль. Но животных не видно, хотя кто их знает, кто там за тобой наблюдает в этих дебрях.

В этих субтропических лесах легко услышать песню короткопалой пищухи. Она более нежная и мелодичная, чем у обыкновенной родственницы. Еще среди звуков, издаваемых короткопалой пищухой, можно услышать теньканье как у синичек.

Увидеть же пищуху в таком лесу непросто. Птица удачно приспособилась передвигаться по стволам деревьев, покрытых мхом и плющом. Своим длинным клювом она любит забираться под куски мха, иногда отрывая их и вытаскивая вкусных насекомых. Сидеть на одном месте она не любит — только и напрягай глаза, чтобы понять из-под какого листика она появится в следующий раз. Да и в целом короткопалая пищуха больше любит верхний ярус леса, и вниз старается не спускаться. Так что ищите ее по голосу и берите с собой бинокли.

8Z2A7127

Оляпок в этот раз мы встречали часто. Только на р. Ачипсе, там где находится один из горнолыжных подъемников, в одной точке держалось четыре оляпки. Особо за ними не бегал, просто фотофакт.

8Z2A7120

По данным учетов сотрудников Кавказского заповедника (Перевозов Александр), после гибели самшита, численность красноголового королька и короткопалой пищухи несколько сократилась, но они не исчезли. В 2018 г им удалось найти прошлогоднее гнездо, подвешенное на тонких ветках плюща. Это всего третье найденное гнездо красноголового королька кавказского подвида. Предыдущие два были построены на периферийных ветках самшита.

8Z2A7330

Для Сочинского Причерноморья лесной жаворонок приводится как обычный пролетный вид, изредка зимующий. Я лично встречал его только во время пролета, а вот так вот близко, зимующего еще не наблюдал. В этот раз был удивлен встретить стайку из 8 птиц. Лесной жаворонок или юла — очень симпатичная птица. Внешне немного похож на полевого жаворонка, только меньше размером, выделяется своей «прической», ну и конечно же песня и позывки совсем другие. Хотя в некоторых ракурсах отличить их от полевого по фотографии не всегда простая задача.

8Z2A7450

Какими знает чомг житель средней полосы (если он конечно интересуется птицами)? Красивые, нарядные, всегда плавают и ныряют, а потом куда-то осенью незаметно исчезают. О том, что чомги умеют летать, можно только догадываться. Ведь чаще всего мы их видим уже на гнездовых участках, где они никогда не передвигаются при помощи полета. Зачем, если они могут прекрасно проплыть по воде и под водой?

И все-таки они летают. Зимой на Черном море это прекрасно видно, когда стаи чомг начинают миграционные перемещения. Чаще всего эти перемещения связаны с поиском рыбных мест, которые обычно встречаются в устьях рек. Иногда в море у устья Мзымты скапливаются сотни и сотни этих птиц. А если посмотреть в бинокль, то можно увидеть, что чомги распределены по морю чуть ли не до горизонта.

8Z2A7520

Чернозобая гагара — северный вид. У нее даже в латинском названии есть слово arctica. Хотя надо отметить, что гнездится она не только в Арктике. Беларусь, Смоленская, Тверская область — в этих, относительно южных регионах, гнездятся гагары. Гнездятся они и на Алтае, и в Монголии.

Но зимой в Арктике делать нечего, поэтому гагары перебираются южнее, где вода не замерзает. Одним из таких мест является Черное море. На Черном море чаще всего они зимуют в одних и тех же местах: Кинбурнский п-в, заливы в Крыму, лиманы Краснодарского края. Регулярно зимуют гагары и в Сочи, где излюбленным местом является устье Псоу. Этой зимой я насчитал 10 птиц, держащихся в море недалеко от берега.

8Z2A7525

Камышницы — обычные зимние обитатели водоемов Кавказа. Местами одни из самых массовых. Зимуют и в Имеретинской низменности, там где есть возможность и поплавать и спрятаться в густых прибрежных зарослях, например в ежевике.

8Z2A7444

А вот зимующий в Сочи луговой конек. Их там много, это обычный зимующий вид. Если сравните с гольцовым коньком, то увидите, почему тот бросился в глаза. Луговой имеет зеленоватые оттенки, на спине светлые полоски.

8Z2A7491

Добавить комментарий