Черноморское побережье Кавказа 2019.

Теперь я знаю где надо снимать камышниц. Нет, понятно, что их можно и в Москве снимать, да и у нас в Мытищах на Яузе они вполне толерантны к людям. Но вот так, как в Адлере, чтобы они гуляли по газонам, кормились толпой из кормушки для лебедей, прятались от людей в ежевике и бамбуке — ну это совсем другой интерес даже просто понаблюдать. Так что всем рекомендую тот же парк "Южные культуры", где птицы совсем не боятся человека и захватили одну из лебединых кормушек.

8Z2A6340

8Z2A6250

8Z2A6255


Черноморское побережье Кавказа для меня это прежде всего субтропическая растительность. В детстве моими любимыми местами игр и прогулок были различные парки, дендрарии, ботанические сады, коих в окрестностях Сухуми и моего поселка Агудзера было предостаточно. С фауной субтропиков у меня таких ярких воспоминаний нет, но пожалуй именно красноголовый королёк для меня самый субтропический вид. Это с одной стороны странно, т.к. в Европе он населяет вполне обычные леса, но на Кавказе его чаще всего можно встретить в густых зарослях самшита, лиан, ежевики и прочих кустарников. Всей этой растительности в Сочи становится все меньше, т.к. нынешние управленцы города далеки от понимания как развивать курорты в плане паркового хозяйства, ландшафтного дизайна итд. Проще застроить многоэтажками и заасфальтировать все, а деньги положить в карман. Временщики, часть из которых уже сидит или будет сидеть на нарах. Но вот этим птичкам от этого не легче, мест обитания для них все меньше. А для нас с вами становится меньше приятных уголков, где хотелось бы проводить время, по крайней мере в нашей стране.


Зелень и птицы — что еще нужно, чтобы вернуть себе весеннее настроение зимой? Я уже писал, что в Сочи это становится сделать все сложнее, но есть еще парки и дендрарий, куда не добралась рука глупых людей.

Даже не прекращающийся весь день дождь не испортил настроение, хотя и пришлось возвращаться домой мокрым до нитки.

Если вы думаете, что ехать за розовой чайкой надо далеко в Якутию, то вы ошибаетесь. «Розовую» чайку можно найти и на наших югах — на Черном и Азовском морях, а также в Прикаспийском регионе. Дело в том, что в нашей стране обитает два вида чаек, имеющих розовый цвет. И одну из этих чаек зовут нежным именем — морской голубок. Как и оригинальная розовая чайка морской голубок не всегда и не во всех нарядах имеет розовый цвет пера. Но в толпе озерной чаек не составляет проблемы найти именно этих необычно окрашенных созданий.

В эту поездку в Сочи морские голубки попадались регулярно в окрестностях устья Мзымты. Так то это достаточно редкий на зимовке вид в этих местах.

Чайки, больше разных чаек 🙂
Ну уж озерными чайками никого не удивить. Но когда они собираются тысячными стаями, то все равно привлекают к себе внимание, ведь можно снять какой-нибудь интересный кадр из серии «куча-мала». На Черном море озерных чаек можно чаще увидеть кормящимися в море. Но во время шторма они собираются вместе в устьях рек, где пережидают непогоду, отдыхают и кормятся. Зимой это самый массовый вид, который можно увидеть в Сочи на море.


На Кавказе встретить СПД иногда гораздо проще БПД. А вот самый редкий — это кавказский подвид белоспинного дятла. Кавказского белоспинного дятла я пока не видел, а в интернете видел только фотографию от Перевозов Александр.

Зато СПД всегда прилетает на кормушку в огороде, которую я обустраиваю каждый раз по приезду.

8Z2A6463[1]

За звание самой маленькой птички нашей страны борются такие виды как желтоголовый и красноголовый корольки, крапивник и, пожалуй, корольковая пеночка. И корольки побеждают, т.к. весят всего 5-7 грамм. Легче них только насекомые (да и то не все). Когда королек садится на листик, тот даже не шелохнется под его весом. Совершенство этих 5 грамм заключается в том, что этот сгусток энергии легко переносит морозы, а при необходимости на своих двух крыльях может перелететь Черное море. По крайней мере, его встречали на кораблях в море, а это значит, что «море ему по колено».

8Z2A6175

Зимующий водяной пастушок прячется в зарослях орнитологического парка в Имеретинской низменности.

Сойка себя прекрасно чувствует как хвойных лесах севера России, дубовых лесах средней части страны, так и в южных лесах различного типа. В Сочи ее можно встретить даже среди бамбуковых зарослей 🙂

common firecrest — он только для Европы common, у нас его только в Сочи найти можно. Хотя ждем с нетерпением появления красноголового королька из Беларуси в Смоленской области. Кто первый найдет?

Добавить комментарий